Премия Рунета-2020
Владимир
+17°
Boom metrics
Общество5 февраля 2018 9:00

Снегопад во Владимире: чиновники мэрии вышли откапывать остановки, а жители - свои дворы

За сутки на Владимирскую область выпала месячная норма снега
.

.

Фото: Администрация города Владимира

За один день - 4 февраля - во Владимирской области выпало 40 сантиметров снега. Это месячная норма для февраля, даже чуть больше. Причем из-за того, что температура была около нуля, снег сразу ложился плотными мокрыми сугромами, налипал на провода и ветки деревьев, обрывая и ломая их.

Как обычно, первыми пострадали жители сельской местности. 4 февраля без света оставлись больше 12 тысяч человек - 158 населённых пунктов. Аварийные бригады работали весь день и всю ночь, и к утру 5 февраля без света сидело уже только 30 деревень и поселков - около 3000 человек. Спасатели обещают, что к середине дня электроснабжение восстановят по всей области.

Естественно, возникли заторы на дорогах. По данным владимирского МЧС, аварий 4 февраля было в два раза больше, чем обычно. Однако из-за того, что автомобили не мчались, а скорее тащились, ДТП с пострадавшими было даже меньше, чем обычно - всего три происшествия 4 февраля и одно - утром 5 февраля.

На 40 минут застопорилось движение на дороге Владимир-Суздаль, из-за чего отменили несколько автобусов. Та же ситуация сложилась в Ковровском районе, где отменили автобус из села Павловское из-за пробок на трассе М-7.

А вот во Владимире транспортный коллапс случился в понедельник утром. Из-за аварии в Добром автобусы и троллейбусы сначала скопились в восточном районе, и жители юго-запада остались без транспорта, а потом, соответственно, наоборот. При этом на каждом перекрестке из-за завалов снега происходили мелкие столкновения - без пострадавших, однако ведущие к транспортным заторам.

Хотя город, по данным мэрии, чистила вся имеющаяся в наличии техника - 140 машин, включая 22 грейдера - это не особо помогало. Вот так выглядел центр города около 10.00 - рядом с остановкой "Соборная площадь" лежали неубранные кучи снега.

Центр города

Центр города

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Уборке мешали и припаркованные на обочинах машины - так, утром 5 февраля на остановке «Ул. Гастелло» троллейбус, объезжая массивную фуру, заваленную снегом, оборвал провода, и движение троллейбусов застопорилось на час. Народ на остановках торпился, как в советских очередях, и ждал по 20-30 минут.

Вот как в 10 утра выглядела остановка «Нижняя Дуброва»: толпа пассажиров, безнадежно ждущая автобуса, нечищенная проезжая часть и сугробы вдоль тротуара.

.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

Чистить от снега остановки вышли даже чиновники мэрии. Они махали лопатами неподалеку от здания городской администрации, на улице Горького, вместе с дворниками.

.

.

Фото: Администрация города Владимира

А в районе улицы Полины Осипенко остановки убирали от снега школьники, а горожане их радостно благодарили.

Во дворах в воскресенье была снежная целина. У дворников и управляющих компаний был выходной, поэтому расчищать дворы пришлось жителям.

- Мы даже из подъезда с ребенком не смогли выйти, коляска тут же намертво встала в снегу, мужу пришлось по сугробам бежать к друзьям за санками. А соседка выгуливала таксу, так от нее одни уши торчали, - рассказала жительница улицы Тихонравова Виктория.

.

.

Фото: Алексей СУХОВ

- Я вышел днем во двор, увидел, что творится, и пошел к соседу. Взяли лопаты, позвали еще с десяток мужиков из нашего дома, и сами во дворе хоть проходы расчистили, - говорит Сергей с улицы Безыменского.

.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

Утром 5 февраля картина стала еще интереснее. Дворники все-таки вышли во дворы и расчистили вверенные им участки: дорожки, тротуары, подъезды.

.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

А вот проезжая часть, за которую отвечает "ЦУГД", оставалась нечищенной и разъезженной буксовавшими автомобилями. Вот, например, какой неприятный (для "ЦУГД") контраст между дорогой и тротуаром можно наблюдать на улице Нижняя Дуброва.

.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

Центральные улицы более-менее почистили, но снег не вывезли, а просто сдвинули к обочине. На проспекте Ленина, например, обочины оказались завалены с обеих сторон на ширину больше метра с каждой.

.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

Хуже всего обошлись с лестницами - их ЦУГД не чистил, похоже, вообще. Лестница к пешеходному переходу на остановке «1000 мелочей» так просто опасна, люди вынуждены спускаться боком

.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

И еще несколько фото заснеженного Владимира

Так было на улице Нижней Дуброве днем 4 февраля. Снег сгребли с проезжей части и свалили его частично на троутар

.

.

Фото: Алексей СУХОВ

Во дворе одного из домов на улице Тихонравова есть парковка. Многие водители, увидев 4 февраля свои автомобили, решили остаться дома.

.

.

Фото: Алексей СУХОВ

В сугробах завязли жители улиц Офицерская, 2-я и 3-я Кольцевая. Утром 5 февраля многие водители бросали свои машины во дворах – выехать просто не получалось.

.

.

Фото: Полина Немчинова

.

.

Фото: Полина Немчинова

В районе главного корпуса ВлГУ и во дворах на улицах Горького, Никитина и Асаткина самые большие неудобства снегопад доставил пешеходам. Вместо тротуаров местные шли буквально по народным тропам.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Некоторым водителям откапывать пришлось не только автомобиль, но и дорогу, по которой на ней можно выехать.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

В сквере 850-летия города Владимира, который совсем недавно обновили, лавочки и урны почти скрылись под снегом.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА