Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт23 января 2018 13:30

Фигуристов Столбову Ксению и Ивана Букина не пустили на Олимпиаду

Это решение МОК выбивает из борьбы сразу две наши пары
Фигуристы Иван Букин и Ксения Столбова не смогут выступить на предстоящей олимпиаде.

Фигуристы Иван Букин и Ксения Столбова не смогут выступить на предстоящей олимпиаде.

Фото: REUTERS

Сегодня Федерация фигурного катания России сообщила, что по информации, Олимпийского комитета России (ОКР), Международный Олимпийский комитет (МОК) не допустил до участия в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Корее - Ксению Столбову (парное катание) и Ивана Букина (танцы на льду). При этом никаких объяснений, почему их вычеркнули из списков, представлено не было.

Исключение двух наших спортсменов выбивает из борьбы сразу две наши пары. Напомним, что с Ксения Столбова и Федор Климов является второй по силе нашей спортивной парой, которая на недавнем чемпионате Европы в Москве выиграла серебро. У них были неплохие шансы на медали в Пхенчхане.

Танцоры Александра Степанова - Иван Букин на чемпионате Европы завоевали бронзу, но в числе фаворитов Олимпиады явно не значились.

«Данное безосновательное и абсурдное решение в очередной раз демонстрирует несостоятельность заявлений МОК об отрицании внешнего влияния на принимаемые им решения, а также нарушает все основополагающие нормы, изложенные в Олимпийской хартии, в частности неприятие дискриминации, соблюдение принципов солидарности и честной игры.

Федерация фигурного катания на коньках России глубоко возмущена необоснованным решением МОК, напоминающим провокацию с целью вынудить российских спортсменов любым путем отказаться от участия в Играх.

Мы намерены незамедлительно начать борьбу за восстановление справедливого отношения к российским фигуристам и отстаивать честь и достоинство наших спортсменов всеми возможными способами», - говорится на официальном сайте федерации.

Напомним, что ни Александра Степанова, ни Иван Букин ни в каких допинговых списках не фигурировали, и на прошлой Олимпиаде в Сочи не выступали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отстранение Устюгова и Шипулина: МОК демонстративно выбивает тех, кто может завоевать медали для сборной России

Сильнейших российских биатлониста и лыжника вслед за Виктором Аном вычеркнули из списка кандидатов на участие в Олимпиаде (подробности)

Героя Сочи-2014 Виктора Ана МОК отстранил от Олимпиады в Пхенчхане

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан не сможет принять участие в еще одних Олимпийских играх. Комиссия МОК, которая определяет, кто из российских спортсменов может ехать в Пхенчхан, по неофициальным данным вычеркнула героя Сочи-2014 из участников Игр-2018. (подробности)