Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2017 22:00

«Мусорная мафия» притаилась на Марьинке?

Вокруг полигона по захоронению ТБО разгорелся очередной скандал
Предоставлено Николаем Чирковым.

Предоставлено Николаем Чирковым.

На днях следователи УМВД по городу Владимиру возбудили уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». Возбуждено оно было по результатам прокурорской проверки, которую надзорное ведомство провело на Марьинском полигоне в рамках «проверки соблюдения законодательства об утилизации твердых бытовых отходов».

Мусорный провал

Обнаружилось, что на территории полигона с января по май велись работы по утрамбовке мусора, причем осуществлялись они без лицензии.

По информации Владимирской природоохранной прокуратуры, между ООО «СпецТехАвто», которой принадлежит «Марьинка», и ООО «ВторРесурс Камешково» был заключен договор, согласно которому последняя своими силами должна была утрамбовать мусор на полигоне, что и делала официально с 30 января по 18 мая. Однако прокуроры выяснили, что у «ВторРесурса» банально нет лицензии на этот вид работ - утрамбовку ТБО I-IV классов.

- Из финансовых документов следует, что ООО «ВторРесурс» получило от утрамбовки мусора доход в размере 11 миллионов рублей, при этом не обладая необходимой лицензией, - сообщила старший помощник прокурора Владимирской области Виктория Туркова. - Собранные в ходе проверки материалы были переданы в органы полиции, которые возбудили уголовное дело, пока оно возбуждено «по факту», то есть в нем нет конкретных обвиняемых.

Шумиха вокруг Марьинского полигона началась уже давно, особенно после случая, когда мусоровоз едва не утонул в отходах и завалился на бок. Мусоровывозящие компании были недовольны качеством утрамбовки отходов, и утверждали, что их спецтехника регулярно ломается, пробираясь сквозь мусорные провалы.

- Инцидент с упавшим на бок «КамАЗом» действительно был весной, как только сошел лед, - говорит директор регионального департамента природопользования Алексей Мигачев. - Тогда на полигоне происходила «смена власти», и какое-то время мусор не утрамбовывался. Конечно, ситуация вокруг полигона тяжелая, но он продолжает работать — куда же деваться.

Заподозренные

Кстати, по данным источников, близких к «мусорной теме», ООО «ВторРесурс» за утрамбовку отходов на Марьинке деньги получило не в полном объеме, так что о доходах в 11 миллионов говорить нельзя.

- Да, это действительно так, - подтвердил руководитель ООО «ВторРесурс» Альберт Скворцов. - Если говорить точнее — нами было получено около4,5 миллиона рублей, а сумма в договоре была прописана в 10 миллионов 800 тысяч, поэтому я не знаю, откуда взялась цифра в 11 миллионов рублей. В любом случае, полную сумму мы не получили. На самом деле на полигоне работы нами велись, согласно договору, не до 18 мая, а до 31 апреля, потом я только «устранял косяки», причем делал это по своей инициативе и совершенно бесплатно. Второй момент — непонятно, почему надзорное ведомство решило, что на данный вид деятельности требуется лицензия.

Альберт Скворцов свою позицию объясняет тем, что согласно действующему законодательству ни уплотнение получения лицензии не требует, а на полигонах ТБО все отходы либо хранят, либо изолируют. Что касается ООО «ВторРесурс Камешково», то они никакой изоляцией не занимались, а только уплотняли мусор катками и бульдозерами, когда его вываливали мусоровозы.

Тем не менее, в деле пока нет не только обвиняемых, но и подозреваемых. Имеются лишь «заподозренные», так что какие-либо выводы делать рано.