Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 22:00

25 новых школ, чтобы ликвидировать вторую смену

Они появятся во Владимирской области за 8 лет
.

.

Фото: Евгения ГУСЕВА

К 1 сентября во Владимирской области на подготовку школ потратили 400 миллионов рублей, заявила директор департамента образования Ольга Беляева. Сюда входят и ремонты зданий, и исправление предписаний от проверяющих структур, и организация подвоза детей в сельской местности, и многое другое.

На селе свободно, в городе тесно

Тем не менее, сказать, что в регионе со школами все благополучно, нельзя. Например, в крупных городах школы переполнены. Причем не только престижные, но и те, которые находятся в активно застраиваемых районах.

Например, в школе №40 в Добром на улице Безыменского в этом году набирают сразу семь первых классов! И в каждом классе больше, чем по 25 детей. Это значит, что половина учеников, начиная со 2 класса, будет учиться в две смены. Хотя по идее, вторую смену надо ликвидировать.

- Сейчас в области вторая смена остается где-то в 9 процентах школ, - рассказала Ольга Беляева.

Но это «средняя температура по больнице». Сельские школы, особенно малокомплектные, в две смены, конечно, не учатся. А во Владимире таких - почти треть.

А рождаемость растет. Чтобы всем детям хватило места, в области планируют до 2025 года построить 25 новых школ. Раньше всех появятся школа в микрорайоне 8ЮЗ во Владимире (на 1100 мест), школа в Кольчугино (на 550 мест) и школа в Собинке (на 1000 мест). В ближайшей перспективе начало строительств в Камешково.

.

.

Фото: Алексей СУХОВ

Чтобы не драли деньги

И вот родители пристроили ребенка в нужную школу. И начинается: «Запишите, что вам надо купить к 1 сентября...» Список выходит не на одну тысячу рублей.

Если проблема с учебниками в последние годы сошла на нет - школы в прошлом году были укомплектованы учебниками на 99,9 процента, то вот требования купить рабочие тетради становятся даже громче.

- А некоторые тетради стоят от 300 до 500 рублей, - возмущается Ирина, мать двоих школьников. - Причем самое обидное, что некоторые из тетрадей мы даже ни разу не использовали! Зачем только заставляли покупать?

В департаменте образования задают вполне резонный вопрос — а зачем вы соглашались тратиться? Ведь по закону учитель не имеет права требовать от мам и пап покупать рабочие тетради. Максимум — предложить.

- При этом школа еще должна сначала включить эти тетради в список учебных пособий, используемых в учебном процессе, утвержденный приказом руководителя школы, - сказала Ольга Беляева. - И даже в этом случае принудительный сбор средств является недопустимым. Мы готовы наказывать за это виновных, однако очень сложно поймать за руку. Порой бывает так, нам жалуются на поборы, а приходим мы в школу, смотрим, а в протоколе родительского собрания указано, что все родители согласились на покупку тетрадей. Вот с этого молчаливого попустительства родителей и складывается система поборов!

Поэтому в департамент и просят жаловаться не анонимно, а не скрываясь. Лучше даже с доказательствами - диктофонными записями или видеосъемкой. Потому что департамент каждый случай поборов перенаправляет в прокуратуру.

КОНКРЕТНО

В департаменте образования работает горячая линия по вопросам незаконных сборов денежных средств. Пожаловаться туда можно с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.30. Телефоны: 33-46-38, 33-11-95, 33-44-46, 33-08-23.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Дети вместо цветов»: присоединяемся

Во многих российских регионах набирает популярность акция «Дети вместо цветов». Суть ее в том, что родители школьников не тратятся на пышные букеты к 1 сентября, а покупают один букет от всех, а сэкономленные средства переводят в благотворительные фонды на лечение детей. Зачастую инициаторами этого выступают сами педагоги.

Во Владимирской области пока ничего подобного не планируется. В департаменте образования говорят, что не могут навязывать акцию школам, хотя суть ее чиновникам нравится.

Уважаемые читатели! Если ваш класс решит присоединиться к акции - расскажите нам! Тел. редакции: (4922) 44-13-43.