Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 22:00

День Города: Владимир ждет грандиозная программа

Самые интересные события в программе празднования дня рождения Владимира
.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Программу праздника распланировали аж на два дня, чтобы побывать везде, нужно все тщательно спланировать. Мы собрали те места, где побывать стоит обязательно.

Крути педали!

Велофестиваль «Крути» стартует в 11.00 перед Торговым центром «Валентина». Кроме собственно велогонок, пройдет костюмированный велопарад (за лучший наряд обещают приз), детский забег на беговелах, выставка необычных велосипедов, параллельные гонки, соревнования райдеров на самый лучший трюк и многое другое.

Звезды в воротах

Товарищескими футбольными матчами владимирцев уже не удивишь. На стадионе «Лыбедь» на поле выйдут не только сотрудники администрации Владимира во главе с Андреем Шохиным, но и звезды российского футбола и известные артисты. Гонять мяч будут легенды «Спартака» Георгий Ярцев, Олег Романцев, Юрий Гаврилов, а также певцы Юрий Лоза, Виктор Салтыков и другие. Начало в 16.00.

Не коляска, а карета Золушки

Пройдет и ставший уже традиционным, но всегда собирающий большое количество зрителей парад колясок. В этом году тематикой костюмов для транспортных средств малышей и их родителей станут мультфильмы. Начнется шествие в 12.30 у Золотых ворот.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Хоровод у ворот

Владимирцы смогут «обнять» главный символ города — Золотые вороты. Большой хоровод в этом году посвятят Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Если очень захотеть…

…Можно в космос полететь! Владимирским малышам организуют полет к звездам. Космическое путешествие под названием «Владимир-город тысячи планет» организуют на Театральной площади. Взрослые, пока ребята изучают астрономию, которую, кстати, с 1 сентября возвращают в школы как отдельный предмет, смогут попробовать «Звездную кухню» - на Театральной пройдет городской студенческий фестиваль кухонь мира.

Добрый пикник

Площадка под таким названием развернется на Никитском бульваре. «Душевный базар» с вещами, переданными известными людьми, популярными магазинами и дизайнерами, мастер-классы, сражения на игровых приставках, розыгрыш гироскутера и многое другое ожидает владимирцев с 16.00. Все вырученные средства организаторы передадут на благотворительность.

Небо в огнях

Владимирское небо озарит праздничный феерверк! В прошлом году владимирцы его не увидели, но в 2017 горожане смогут снова собраться на Соборной площади в 22.00, чтобы посмотреть его. Такой подарок сделал городу Яндекс, который недавно пришел в областной центр с сервисом Яндекс.Такси. По словам Андрея Шохина, компания считает своим долгом дарить городам, куда она «приходит», праздничные салюты на День города.

ЦИФРА

Как рассказали в мэрии, частные лица и предприятия для организации Дня города перевели на счет мэрии 2 миллиона рублей. Средства продолжают поступать.

ВСЕ В ОБЪЕЗД!

26 августа с 9.00 до 22.00 центр Владимира будет перекрыт от Студеной горы до площади Фрунзе. После фейерверка обещают дополнительные троллейбусы, чтобы все могли разъехаться.

ПОСМОТРИ!

Что откроют в День города

Музей «Старая аптека»

Здание на улице Георгиевской, в которой была первая в городе казенная аптека, будет украшено в изысканном флорентийском стиле. На потолке будет художественная роспись, окна украсят цветные мозаичные витражи. Кроме музея аптечного дела, там будет лавка по продаже фиточаев и травяных сборов.

Сквер за ГДК

Ремонт закончен. В сквере будут многофункциональные спортивные площадки, мини-футбольное поле, площадка для детей, лавочки и общественный туалет. В планах — открыть кафе.

«Лыбеди» не ждите

А вот открытие Лыбедской магистрали под вопросом. Сама дорога, готова, даже разметку уже нанесли и светофоры на месте. Осталось только благоустроить и подписать все документы на приемку. Успеют ли — вопрос.