Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 13:00

Зоозащитница - об издевательствах над котами в прямом эфире: Штраф – это не наказание

Дарья Авдеева уверена, что нужны поправки в действующее законодательство
Девочки засняли ролик 15 августа

Девочки засняли ролик 15 августа

Фото: СОЦСЕТИ

15 августа страну потрясло страшное видео. 13-летняя Арина* и ее семилетняя сестра бьют котенка об стену.

«Сегодня мы будем убивать котика (смех за кадром). Ему п*** … Не плачь. Иди, бери его. Скорее! Кидай об стену! Умничка!» - так Арина Оператором выступает третья девочка, одноклассница Арины – 13-летняя Марина, переехавшая под Самару вместе с родителями из Украины. Беззащитные животные пытаются вырваться, после каждого удара об стенку бросаются к выходу, но снова оказываются в руках малолетних живодерок.

Позже выяснилось, что было два кота. Один погиб, второй родился в рубашке. Его выходили местные жители.

Ситуацию взяли на контроль ГУ МВД России по Самарской области и СК РФ. За громким делом наблюдают и правозащитники.

- В России жестокое обращение с животными регулируется Уголовным кодексом, статья 245, - объясняет представитель организации по защите животных города Кинеля Дарья Авдеева. - Если говорить о ситуации в Кинеле, то это деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, обязательными или принудительными работами или лишением свободы до 2 лет. Как правило, люди отделываются только штрафами. Хотя убийство, оно и есть убийство, не важно, чья жизнь отнята, человека или животного. Девочки в своем видео как раз и указывали на то, что у нас законом это не запрещено. По сути, штраф – это не наказание. Учитывая, что девочкам нет 16 лет, штраф будет накладываться на их родителей. Максимум, что можно применить к ним после проведения экспертизы - принудительное лечение. Весной инициативная группа подала в Госдуму заявление о внесении поправок в законопроект. Его рассмотрят осенью. С помощью пикетов мы пытались добиться рассмотрения весной, но не вышло. Череда случаев с живодерами доказывает, что поправки к закону нужны.

*Имя изменено

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Две девочки из Самарской области убивали кошек и транслировали это в интернет

Кинельские живодерки. Именно так окрестили в соцсетях двух девочек из Самарской области. Они не нашли для себя другой забавы, кроме как жестоко поиздеваться над двумя беззащитными котами. Причем весь процесс они транслировали в прямом эфире в интернете.(подробнее)

Девочка из Самарской области, убивавшая котов в прямом эфире: «Мне просто нравится причинять боль»

В городке с населением 35 тысяч человек девочку узнали без труда. Поэтому второй день под окнами семьи дежурят толпы. В основном негодуют ровесники девочек: вместе учатся или же просто переживают.

- Мы хотим посмотреть ей в глаза, когда она выйдет! - так ребята объясняют круглосуточные посиделки на лавочке у подъезд (подробнее)

Девушка постирала своего кота в стиральной машине и выложила видео в интернет

Видео издевательств в сеть выложила 19-летняя жительница Магнитогорска Динара. Хотела похвастаться своими новаторскими методами дрессировки. Люди не оценили — обратились в прокуратуру (подробнее)