Премия Рунета-2020
Владимир
+16°
Boom metrics
Звезды4 августа 2017 22:00

"Собачьи автографы" Сергея Сотова

"Социально-заборный", скандально известный художник из Владимира попал в Дом народного творчества
.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

С тем, что Сергей Сотов - художник народный, спорить трудно. Лет пятнадцать его «творчество» выставлялось в самых народных местах - на заборах и стенах домов. Последним «выставочным залом» Сотова был забор вдоль лестницы на вокзал, где его картины висели до скандальной истории с кражей. Потом художник картины забрал, и владимирцы уж думали, больше их не увидят. Ан нет - выставка художника открылась в самом центре, в уважаемом зале, в Доме народного творчества!

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Картины Сотова тоже вполне себе «народные» - он рисует людей, четко деля их на плохих и хороших, угловатые дома, машины, собак, детей, родную природу и фекалии. Уж сколько от природы таланта отпущено...

«Фишка» Сотова - борьба со всем плохим в пользу всего хорошего. К плохому относятся: собаки, спиртное (все без исключения), телевизор, сигареты. Вот парня на скамейке тошнит от дешевого пойла схематичными белыми квадратами. Вот злая собака навалила кучу больше себя, да весьма необычной формы. Но стоит надеть розовые очки, и винно-водочный отдел превращается в книжный магазин, парень на скамейке - в добрую бабушку с клюшкой, а хозяева собак взяли по лопате, да закопали "автографы" своих питомцев.

Особенно от Сотова досталось автомобилистам. Шипастые плохо нарисованные машины заполонили все дворы, выдавив людей на обочину жизни. Не пройти, не продохнуть. Ну это ничего, вот сейчас Сотов наденет очки, и живо перенесется в мир своих предельно ясных фантазий. Там все такое цветастое. Там телевизор "Волга" покажет родные просторы, там люди "не зашиты в капюшоны и машины".

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Для тех, до кого «творческий порыв» не дошел, Сотов снабжает картины надписями - с большим количеством орфографических и пунктуационных ошибок. "Нигатив", "потому, что", "нескем" и прочие «радости» граммар-наци украшают полотна.

Но, собственно, каждый пишет, как он слышит. Вопрос в том, как Сергей Сотов «пробил» персональную выставку? Ведь попасть в Дом народного творчества не так просто.

Иные заслуженные-пререзаслуженные художники годами не могут организовать здесь свою выставку. Например, дочь одного известного владимирского художника после смерти отца несколько лет не могла добиться проведения выставки

Как нам объяснили в самом ДНТ, план экспозиций верстается на год вперед, решение принимают специалисты Дома народного творчества.

Посмотреть на творения Сотово можно недорого - билет стоит 25-40 рублей.

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

ГЛАС НАРОДА

Послушаем посетителей выставки

- Раньше это на заборах вешали, - не без улыбки говорит одна из посетительниц. - А теперь такое в доме народного творчества выставляют

- Зачем он делает эти странные ошибки? - спрашивает опытный культуролог. - Чтобы внимание привлечь к своей мазне?

- И кому это адресовано? - задается вопросом ее подруга. - Молодежь это сразу отвергнет, а людям постарше такое не по нраву.

- Мне просто противно, - отрезала дама интеллигентного вида.