Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 22:00

Белорусский монастырь подарил Владимиру мозаичное панно, созданное руками горожан

Но где его установят, пока не известно
.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

28 июля во Владимире закрылась православная ярмарка Минского Свято-Елизаветинского монастыря. Дату подобрали специально - 28 июля отмечают день памяти князя Владимира - небесного защитника, основателя (по некоторым данным) и покровителя древнего града Владимира.

В день закрытия ярмарки организаторы сделали городу подарок - мозаичное панно в виде символа христинаства - рыбы. Это так называемый "ихтис" - древняя анаграмма имени Иисуса Христа на греческом языке, которую знали еще первые христиане.

Оно собрано из кусочков цветного стекла и смальты. Гости привезли с собой из Белоруссии две заготовки для панно. На одном все желающие могли потренироваться в древнем искусстве стеклянной мозаики, а второе панно стало чистовым. Разноцветные кусочки стекла и смальты целую неделю укладывали в символический дар все желающие: и взрослые, и дети. Проследить за процессом работы приехала известная в православном мире сестра Свято-Елизаветинского монастыря Елена - ее работы знают не только в родной Белоруссии, но и в Грузии и Греции.

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

- Все, из чего сделано панно, мы привезли с собой из Белоруссии, - рассказывает участник дружеской миссии сестра Дарья. - Основание для панно сделано нашей мастерской по ковке металла, стекло и смальта - тоже из Свято-Елизаветинского монастыря. Подложка панно сделана из дерева.

Символичный дар Владимиру от лица всех горожан приняла глава управления культуры владимирской мэрии Алина Ведехина. Она поучаствовала во всеобщем молебне, совершенным владимирскими и белорусскими священниками. После торжественной церемонии песню о вере и любви исполнила молодая владимирская певица, участница Дельфийских игр Елена Козырева.

К сожалению, мы не можем вам рассказать, где можно полюбоваться на необыкновенную мозаику. В городской администрации пока не решили, куда пристроить панно. В момент закрытия ярмарки оно все еще оставалось на Театральной площади.

.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

СПРАВКА «КП»

Свято-Елизаветинский женский монастырь в Минске основан в 1999 году и освящен в честь великой княгини Елизаветы Федоровной, расстрелянной в 1918 году вместе с царской семьей. После гибели мужа великого князя Сергея Александровича она продала все свои ценности и на вырученные деньги основала Марфо-Мариинскую обитель в Москве. К лику святых Русской православной церкви причислена в 1992.