Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 9:52

Как научиться кататься на гироскутере

Советы начинающим, как научиться кататься на гироскутере - мини-сигвее [фото, видео]
Журналистка "КП" Алиса Титко освоила модные нынче виды транспорта.

Журналистка "КП" Алиса Титко освоила модные нынче виды транспорта.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Очевидно, что гироскутеры перестают быть забавными игрушками и просто модным развлечением. На них можно передвигаться хоть каждый день: в магазин, доехать к метро, погулять в парке. Гироскутер крут тем, что на нем можно спокойно ехать в толпе – за счет способности развернуться вокруг своей оси, вы сможете быстро маневрировать. И не нужно тратиться на бензин, искать парковку. Гироскутер можно взять с собой куда угодно, положив в большую сумку – по габаритам он не отличается от скейта, правда, немного тяжелее. Дома тоже его удобно хранить – места на полке в шкафу хватит.

По-моему, хватит плюсов, почему нужно научиться кататься на гироскутере. Но прежде давайте разберемся, что такое гироскутер и почему его называют мини-сигвеем.

Сигвей – транспорт нового поколения на двух колесах с высокой ручкой-рулем. Что его роднит с велосипедом или самокатом? Умение держать равновесие. Встал на платформу сигвея, взялся за ручку, наклоняешь ее вперед – едешь, удерживаешь ровно – притормаживаешь.

Сигвей появился на несколько лет раньше гироскутера и отличается наличием ручки.

Сигвей появился на несколько лет раньше гироскутера и отличается наличием ручки.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Гироскутер – тот же сигвей, только без ручки. Платформа для ног и колеса у него значительно меньше. За счет компактности стал популярнее у молодежи, ведь с сигвеем не зайдешь в лифт, в сумку не положишь. Да, и по цене он дешевле. Хороший сигвей стоит почти, как автомобиль среднего класса.

В столичных парках можно научиться кататься и на гироскутере, и на сигвее. Беру напрокат в «Сокольниках» разноцветный гироскутер и прошу инструктора обучить меня – настраиваюсь внимательно запоминать технологию, а там всего простых три шага.

Гироскутер требует куда большего внимания к балансу.

Гироскутер требует куда большего внимания к балансу.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Включаем гироскутер с помощью кнопки с обратной стороны платформы – он же работает от аккумулятора. Без подзарядки сможете кататься 2,5 часа. Как только зеленая лампочка зажглась, ставим одну ногу на платформу и сразу же другую. Важно удержать равновесие, - говорит инструктор Марина Александрова.

- Сколько нужно времени, чтобы научиться кататься на гироскутере и поехать самостоятельно? – уточняю.

- Минут пять, - подбадривает Марина.

Мне хватило полминуты. Как только почувствовала баланс – можно ехать. А как? Все очень просто: вперед – давим на платформу пальцами, назад – давим пятками, развернуться – делаем поворот туловищем в нужную сторону.

Инструктор Марина Александрова (слева) во время обучения премудростям передвижения на гироскутере.

Инструктор Марина Александрова (слева) во время обучения премудростям передвижения на гироскутере.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Не набирайте сразу скорость - балансируйте, почувствуйте гироскутер, - советует Марина. – Если потеряете равновесие и будете падать, то лучше соскакивайте назад, чтобы гироскутер не сбил вас с ног. Просто ставьте одну ногу на асфальт и следом опускайте вторую.

Минут 10 туда-сюда и мне захотелось немного ускориться, а потом кружиться вокруг своей оси и отъехать от площадки проката. На гироскутере довольно просто объезжать клумбы или людей, он очень «пластичен» и ощущает все движения ног. Вот только с бордюр спрыгивать на нем не советуют – во-первых, гироскутер может повредиться, во-вторых, травмы гарантированы и катающемуся человеку. Лучше заранее сделать остановку, перекатить гироскутер и снова становиться на платформу.

Обучиться катанию можно за несколько минут, главное - соблюдать все меры предосторожности и не лихачить.

Обучиться катанию можно за несколько минут, главное - соблюдать все меры предосторожности и не лихачить.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ГИРОСКУТЕР И СИГВЕЙ МОЖНО ВЗЯТЬ В АРЕНДУ:

- Парк «Сокольники»

Есть два проката: первый - справа вдоль центральной аллеи, второй – левее от главного входа, перед кафе «Сирень». Прокат сигвея: 10 минут – 350 рублей, 20 минут – 500 рублей, 2 часа – 2500 рублей. Прокат гироскутера: 10 минут – 250 рублей, 20 минут – 400 рублей, 2 часа – 1700 рублей. Для школьников и студентов скидка 20%. Нужен залог – 5000 рублей или два документа (например, паспорт и СНИЛС).

Время работы: 10.00-22.00;

- Парк Горького

Здесь много пунктов проката: четыре точки на Пушкинской набережной (у причала Radisson, рядом с Историческим туалетом архитектора Власова, у Андреевского моста - напротив Оливкового пляжа, рядом с Зеленым театром), возле Западного входа (на Воробьевых горах, въезд со стороны Воробьевского шоссе, 41), у канатной дороги (на Воробьевых горах, рядом с канатной дорогой и кафе «Prawns»), в Нескучном саду (возле Коворкинга «Рабочая станция», въезд со стороны Ленинский проспект, 30А), 5 павильон (расположен вблизи фонтана). Прокат гироскутера: первый час – 300 рублей, второй и последующий час – 200 рублей. Нужен залог – 1500 рублей. При оформлении проката при себе необходимо иметь паспорт, права или военный билет. После оформления документ возвращается владельцу.

Время работы: 10.00-22.00;

- МУЗЕОН

Два проката: при входе в парк и рядом с велокафе «Нудл мама». Прокат гироскутера: первый час – 300 рублей, второй и последующий час – 200 рублей. Нужен залог – 1500 рублей. При оформлении проката при себе необходимо иметь паспорт, права или военный билет. После оформления документ возвращается владельцу.

Время работы: 10.00-22.00;

- Парк «Останкино»

На входе расположилась точка проката, где можно взять напрокат гироскутеры (15 минут - 300 рублей), сигвеи (15 минут - 500 рублей).

Время работы: 12.00-22.00;

- Парк «Фили»

Пункт проката около главного входа (со стороны ул. Барклая), а также на пересечении улицы Минской и Большой Филевской и в Городке аттракционов. Прокат сигвеев: 15 минут – 800 рублей. Нужен залог – паспорт и 10 000 рублей.

Время работы: 10.00-22.00;

- «Измайловский парк»

Пункт у главного входа (Московский проспект), возле эстрады «Солнечная» и большого колеса обозрения. Прокат сигвеев: 10 минут – 300 рублей. Нужен залог – паспорт или другой документ.

Время работы: 10.00-22.00.