Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия8 июня 2017 11:30

В Ингушетии расстреляли автомобиль республиканского депутата-единоросса

Идет поиск напавших на 74-летнего парламентария бандитов
Сет-Салим Ахальгов. Фото: Ingushetia.ru

Сет-Салим Ахальгов. Фото: Ingushetia.ru

В Ингушетии неизвестные обстреляли автомобиль депутата парламента республики от фракции "Единая Россия" Сет-Салима Ахильгова.

По данным МВД республики, нападение произошло на трассе в Назрановском районе Ингушетии. Легковой автомобиль 74-летнего депутата Сет-Салима Ахильгова был обстрелян из автоматов преступниками, устроившими засаду на дороге. После покушения на жизнь народного избранника бандиты скрылись в неизвестном направлении.

Парламентарий не пострадал по чистой случайности. Пули пролетели буквально в сантиметре рядом с ним. Автомобиль получил множество пробоин. Сейчас во всей Ингушетии объявлен план "Перехват", на ноги поднята вся полиция, идет поиск стрелявших бандитов. По факту нападения на депутата Народного собрания региона возбуждено уголовное дело.

Сам Ахильгов находится на своем рабочем месте в Магасе. В здание парламента его на своем автомобиле довез спикер Зелимхан Евлоев.

- Сет-Салим Ахильгов работает в парламентском комитете по межнациональной политике, в его ведении были законы экономического и социального плана, - пояснил "Комсомольской Правде на Северном Кавказе" пресс-секретарь Народного собрания Ингушетии Якуб Манкиев. - Никаких угроз ранее этому депутату не поступало.

Ранее Сет-Салим Ахильгов был не замечен в громких или сканадльных высказываниях. В Народном собрании Ингушетии он курировал вопросы возвращения вынужденных переселенцев в места постоянного проживания. Проблемы некоторых из этих людей были решены во многом благодаря содействию Сет-Салима Ахильгова. В 2014 году депутат критиковал нарушения правил дорожного движения, которые совершают на дорогах республики свадебные кортежи. С тех пор в Ингушетии был принят ряд законов, существенно ужесточающих наказание за подобные нарушения.

По словам Якуба Манкиева, Сет-Салим Ахильгов утром 8 июня как обычно ехал на работу на служебной "Тойоте". За рулем сидел его водитель.

- Автомобиль был нетонированный, преступник мог видеть лица тех, кто сидел в салоне, -уточнил пресс-секретарь. - Не исключено, и что покушение планировалось на кого-то другого.

По данным пресс-секретаря, депутаты ингушского парламента ездят без охраны, усиления мер их безопасности не планируется и после произошедшего покушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ингушетии неизвестные убили полицейских, расстреляв патрульную машину

Двое сотрудников ведомства скончались в больнице (подробнее).