Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды13 сентября 2016 11:30

Какой апокалипсис самый страшный?

Что же на самом деле может уничтожить человечество? Самые невероятные теории
В культуре одной из самых популярных версией конца света является восстание оживших мертвецов. Например, по понедельникам в 21:00 на канале AMC идет второй сезон захватывающего сериала «Бойтесь ходячих мертвецов»

В культуре одной из самых популярных версией конца света является восстание оживших мертвецов. Например, по понедельникам в 21:00 на канале AMC идет второй сезон захватывающего сериала «Бойтесь ходячих мертвецов»

Фото: кадр из фильма

Люди издавна прогнозировали конец света и называли множество дат, начиная с 33, 666 и 1000 года и заканчивая хорошо известными нам 2012-м и 2000-м, когда у апокалипсиса было сразу несколько версий, например, парад планет, возникновение «второй луны» или столкновение Земли с астероидом. Начало нового тысячелетия не обернулось гибелью всего человечества, календарь майя также подвел, однако угроза по-прежнему не рассеялась: в 2029 году астроид Апофиз приблизится к Земле, а 2060 год станет концом света по расчету Исаака Ньютона. Также не стоит забывать про версии, у которых нет конкретных дат, например, христианский Армагеддон и другие популярные теории, о которых мы расскажем в нашей статье.

Супервулкан

Извержение супервулкана способно вызвать изменения климата и ландшафта на планете и обернуться катастрофическими последствиями, которые могут привести к концу человеческой цивилизации. Самой большой опасностью сегодня считается Йеллоустонский супервулкан, находящийся на территории США. Резкий перегрев и подъем земли в Йеллоустонском парке может вызвать мощный взрыв, землетрясения и извержение огромного количества лавы. Толстый слой пепла, отравленный воздух, выжженная земля, резкое понижение температуры – только первые последствия возможной катастрофы. Извержение Йеллоустонского супервулкана способно также привести к повреждению озонового слоя земли и повышению уровня радиации, кислотным дождям, пробуждению других вулканов и «ядерной зиме», поэтому от него пострадает не только США, но и весь мир.

Извержение супервулкана способно вызвать изменения климата и ландшафта на планете

Извержение супервулкана способно вызвать изменения климата и ландшафта на планете

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Экологическая катастрофа

Загрязнение окружающей среды, изменение климата, вымирание видов, нехватка пищи и питьевой воды – главные факторы экологического апокалипсиса. Мало кто не слышал о глобальном потеплении, разрушении озонового слоя, парниковом эффекте и таянии ледников. Самым страшным в экологической катастрофе является знание, что ее виновники – сами люди. Уже сейчас мы потребляем слишком много ресурсов, загрязняем воду, воздух и почву и ведем к необратимым для планеты последствиям. Ученые постоянно предупреждают, что нельзя вырубать леса, сбрасывать отходы в водоемы, беспечно относиться к окружающей среде, однако большинство людей продолжает игнорировать самую реалистичную угрозу, тем самым приближая катастрофу, способную обречь человечество на гибель.

Самым страшным в экологической катастрофе является знание, что ее виновники – сами люди

Самым страшным в экологической катастрофе является знание, что ее виновники – сами люди

Фото: Евгения ГУСЕВА

Нашествие зомби

В культуре одной из самых популярных версией конца света является восстание оживших мертвецов. Про зомби-апокалипсис снимают фильмы, пишут книги и создают компьютерные игры. Нападение подобных существ может казаться нереальным, однако в большинстве версий превращение человека в зомби связано с вирусом и отражает реальную угрозу – пандемию, то есть эпидемию, распространившуюся на весь мир. В сценарии зомби-апокалипсиса «зараженные» кусают здоровых людей, превращая их в мертвецов и распространяя «вирус», напоминающий болезни с летальным исходом. Кроме того, вполне вероятно появление заболеваний или токсинов, заставляющих человека терять контроль над собой, словно зомби, и вести себя агрессивно, угрожая жизни других людей. В таких условиях опасность «живых мертвецов» становится реальной, поэтому уже сейчас лучше ознакомиться с правилами борьбы против зомби, посмотрев фильм или сериал на эту тему. Например, по понедельникам в 21:00 на канале AMC идет второй сезон захватывающего сериала «Бойтесь ходячих мертвецов», раскрывающий все подробности жизни после зомби-апокалипсиса.

Опасность из космоса

Далекий и неизведанный космос таит множество опасностей для человечества. Угрозой Земле могут стать метеориты, астероиды и даже Солнце, способное на сверхвспышку, которая принесет разрушительные последствия жизни на нашей планете. Если же людям удастся предотвратить все существующие варианты конца света, на горизонте все равно сохранится вероятность тепловой смерти Вселенной или «большого разрыва», означающего конец мира в том виде, каким мы его знаем. Кроме того, мы все еще не можем быть уверены, что только наша планета является населенной. Вторжение пришельцев – одна из популярных версий конца света, ведь инопланетяне, которые всегда представляются людям более разумными существами с развитыми технологиями, вовсе не обязательно являются дружелюбными.

Далекий и неизведанный космос таит множество опасностей для человечества

Далекий и неизведанный космос таит множество опасностей для человечества

Фото: кадр из фильма

Восстание роботов

В современном мире технологии стремительно развиваются, машины становятся все «умнее», поэтому неудивительно, что у многих людей развивается страх перед ними. Если искусственный интеллект начинает превосходить человеческий, однажды он может выйти из-под контроля и ополчиться против своих создателей. Киборги-убийцы способны превратиться из героев боевиков в реальную угрозу для людей, доверяющих оборону и безопасность механическим солдатам. Сегодня потенциальная опасность искусственного интеллекта рассматривается не только авторами научно-фантастических романов и фильмов, но и серьезными учеными, предполагающими, что будущее технологий может быть вовсе не таким радужным, как нам кажется.

В современном мире технологии стремительно развиваются, машины становятся все «умнее»

В современном мире технологии стремительно развиваются, машины становятся все «умнее»