Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Общество9 мая 2016 4:03

На Кубани сын солдата войны ищет сослуживцев отца

О людях, на оставшихся от родственника фотографиях, ничего не известно
Александр Косивченко (крайний слева) с товарищами.

Александр Косивченко (крайний слева) с товарищами.

Александр Косивченко вместе с тремя своими родными братьями прошел всю войну - брал Варшаву, Вену, Берлин. Держал оборону переправы через Терек, сражался за Кубань. Когда Великая Отечественная закончилась, вместе с братьями - большое чудо - вернулся домой. Устроился инженером на пивоваренный завод. А вот пути с боевыми товарищами разошлись - каждый ведь уехал в родные края. Но в память о них остались черно-белые фронтовые фотографии, на обратной стороне которых размашистым почерком написаны фамилии сослуживцев....

Солдат на этих снимках, сделанных больше 70 лет назад, сейчас и ищет сын Александра Косивченко Валерий. Валерий Александрович пришел в редакцию «Комсомолки» с пожелтевшими от времени фотографиями и попросил у нас помощи.

- Возможно, многих уже нет в живых, но, может, кто из их родственников узнает на карточках своих дедов, отцов, - говорит сын бойца Косивченко. - Хочу, чтобы и у них были эти снимки. Сдается мне, что они уникальные и были только у моего отца. Тогда солдаты стояли в станице Варениковской, там и фотографировались в местном ателье. А отец как политрук минометной роты потом забирал карточки из фотосалона. Но раздать товарищам не успел, их часть потом перебралась в другой населенный пункт, не до снимков было.

Посмотрите внимательно, может, вы знаете солдат на этом снимке.

Посмотрите внимательно, может, вы знаете солдат на этом снимке.

Сам Александр Косивченко окончил пулеметную школу в 1939 году, был командующим одного из расчетов во время Финской войны. Молодому вояке тогда шел 21 год. После отправился учиться в Баку в авиационную школу. Когда окончил ее, сел на поезд и поехал в летное училище в Минск. Но до места назначения так и не добрался. Началась война. Так, молодой летчик попал в отряд по борьбе с диверсантами. Но состоял в нем недолго, его в итоге отправляют в резерв.

- Тогда он вместе с другом пошел в военкомат и попросился на фронт, - продолжает рассказывать сын. - Во время войны оборонял переправу через Терек. А когда его командиру оторвало ногу снарядом, отец и возглавил минометную батарею. Хотя сам тоже был ранен - ему осколок попал в голень, но он перевязал ногу и два дня держал оборону переправы. Бой закончился, и его отправили в госпиталь. Потом за сражение он получил медаль «За отвагу». После того как выздоровел, сражался за мирное небо Кубани. А уже в 1943 году по приказу Сталина всех отправляют по родам войск. Так папа попал в авиацию.

Однажды Александр Косивченко чуть было не погиб в наземном бою. На его часть напал враг. Сам летчик подорвался на снаряде, его присыпало землей. Погиб - думали сослуживцы. Хотя сердце бойца продолжало биться. Сколько он пролежал так - не известно, но когда его нашли и увезли в госпиталь, врачи сказали, что начинается гангрена и правую ногу надо ампутировать, мол, других вариантов просто нет.

Александр Косивченко (крайний слева) с товарищами.

Александр Косивченко (крайний слева) с товарищами.

На счастье Александра Косивченко, в это время в лечебницу приехал какой-то знаменитый хирург из Москвы, он и взялся провести операцию, заверив, что ногу отрезать не придется.

- Шейте без наркоза, я должен видеть, что происходит, - поставил условия Александр, боясь за то, что пока он будет без сознания, ему отрежут конечность.

Так и вели операцию - на живую. Но ногу в итоге спасли.

Когда война закончилась, Александр вместе с братьями вернулся в Краснодарский край. Своим детям о тех страшных днях войны рассказывал мало. В память о боевых товарищах у него остались черно-белые фотографии. Солдат с этих снимков спустя много лет теперь ищет сын летчика Косивченко, чтобы эти маленькие, пожелтевшие от времени карточки были еще кому-то напоминаем о том, что именно они - одни из тех, кто победил врага, что благодаря тем бойцам и ковалась долгожданная Победа.

Уважаемые читатели, если вы узнали на этих снимках своих родственников, звоните в редакцию «КП» - Кубань» по телефону: 8 (861) 992-7-992. Или пишите на электронную почту: olga.suhova@phkp.ru