Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество21 января 2016 11:00

В Пятигорке двойне медвежат ищут няню, чтобы сделать их цирковыми артистами

У пары бурых медведей в передвижном зоопарке родились малыши
С виду 10-дневные медвежата похожи на хомячков.

С виду 10-дневные медвежата похожи на хомячков.

Фото: Татьяна ГУЩИНА

На новогодних каникулах в Пятигорск приехал передвижной зоопарк «Сафари». И как обычно, пребывание зверей в городе-курорте сразу же ознаменовалось хорошей новостью: у пары бурых медведей Потапа и Насти родилась двойня.

- Это случилось 11 января, медведица Настя зарылась в солому и через какое-то время мы слышим: оттуда писк, - рассказывает директор передвижного зоопарка «Сафари» Гамлет Касян. - Два дня медведица ничего не кушает, мы ее не трогаем, а на третий день даем молоко, фрукты, чтобы она хорошо деток кормила.

Ради мисочки сгущенного молока Настя готова даже на время погинуть новорожденных медвежат. А сотрудники зоопарка тем временем заглядывают в берлогу, чтобы увидеть малышей. С виду 10-дневные медвежата пока еще похожи на хомячков. Вот только большие когти выдают в ним потенциальных хищников. Пока они еще слепые, чмокают и шарят губами, присасываются практически ко всему, что имеет шерстяную поверхность. В ящике с соломой начинают активно грести лапами.

- В этот раз родились двое: девочка и мальчик, - говорит Гамлет Ашотович. - Бурый медведь занесен в Красную книгу, а наша Настя вот уже 16 лет подряд приносит потомство. Так что может считаться основательницей целой династии цирковых звезд. Обычно она приносит тройню, но в этом году, видимо, неурожай. До 20 дней они будут находиться с мамой, а потом мы заберем медвежат и будем выкармливать сами.

Оказывается, на 21 день у малышей открываются глазки и первого, кого они увидят, посчитают своей мамой. Это нужно для того, чтобы в будущем медвежата росли ручными.

С виду 10-дневные медвежата похожи на хомячков. Только очень упитанных хомячков

С виду 10-дневные медвежата похожи на хомячков. Только очень упитанных хомячков

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Сейчас в зоопарке уже думают, кого же назначить медвежьей «няней». Скорее всего, это будет один из сотрудников зоопарка. Что нужно для этого?

- Прежде всего, любовь, - говорит Гамлет Касян. - Ну еще кормить из бутылочки каждые два часа, массировать животик, убирать за ними, умывать, гулять, играть...

Кормить медвежат будут из самой обычной бутылочки с соской, какие продаются для детей в любом детском магазине. В три месяца для них уже будут покупать детское питание: гречневые и овсяные кашки, а потом начнут вводить прикорм - яблочное, тыквенное пюре. Все как у человеческих детей.