Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Интересное26 января 2015 14:00

«В лагерь вошли танки и я услышал русскую речь: «Вы свободны!»

Последний оставшийся в живых владимирец-бывший узник концлагеря Освенцим, Николай Белый до сих пор помнит свой лагерный номер и видит сны о зверствах фашистов
О событиях 70-летней давности Николай Петрович вспоминает с трудом. И потому, что было давно, и потому что до сих пор - говорить об этом тяжко.

О событиях 70-летней давности Николай Петрович вспоминает с трудом. И потому, что было давно, и потому что до сих пор - говорить об этом тяжко.

Фото: Ольга МАСАЛЬСКАЯ

Стыдно сказать, но были годы, когда 27 января о них, переживших лагеря смерти, не вспоминал никто. В этом году не так - 70-летие освобождения узников Освенцима стало громкой датой.

О том, как это было, нам рассказал последний узник Освенцима, живущий сегодня во Владимире - Николай Петрович Белый. Ему сейчас 89 лет.

После лагеря - армия и Крайний Север

О событиях 70-летней давности Николай Петрович вспоминает с трудом. И потому, что было давно, и потому что до сих пор - говорить об этом тяжко. "Ад!" - много раз подряд за время нашей беседы повторял ветеран. И что удивительно - прожив в лагере смерти три года (с 1942-го и до дня освобождения), прослужив после этого еще 5 лет в армии на Урале и проработав 25 лет на Крайнем Севере, он остался человеком. Добрым, светлым и хочется сказать... "золотым" человеком. В прямом и переносном смысле. Создав семью под Магаданом, Николай Белый стал горным мастером - мыл золото на прииске Майдяк, всю жизнь трудился не разгибая спины и не очерствел душой...

Благодарит родителей за крепкое здоровье, которым они наградили его. Иначе бы не выжить. И своих детей - больше 30 лет он живет во Владимире (уже три года вдовцом), окруженный заботой сына и дочки.

«Людей жгли, как траву»

Когда в украинском городке Хмельницком появились немцы, 15-летний Коля Белый был сиротой - его родители умерли, когда ему исполнилось три года. Старший брат ушел на войну. И, жалея мальчишку, его взяла к себе родная тетка. Но - война, оккупация, у тети свои дети, Николай был "перекати-поле" - бегал, носился, где ему вздумается. Так и поймали его где-то вдали от дома оккупировавшие город немцы. Бросили в машину и увезли. Пытался бежать. После второй попытки за «особую прыть» отвезли в Освенцим. Мог ли он представить, что его ждет? И вот перед глазами надпись над вратами в ад: "Arbeit macht frei" - "Работа делает свободным" и бараки, бараки, бараки... Из одного из них и день, и ночь не переставая валил дым. Жгли людей, как траву, - сразу изменившись в лице, сказал обычно улыбчивый Николай Петрович. - Особенно евреев. И хиленьких, кто послабее или болеет. А евреев так всех подряд - и польских, и даже своих, из Германии.

Из крематория "вытащил" француз

На мой вопрос "как же вас там встретили?", бывший узник горько усмехнулся :

- Никто с нами даже не разговаривал. Дали номер, никогда не забуду - 102075, - цифры Николай Петрович с ходу назвал по-немецки. И приподнял манжет рубашки, где до сих пор на предплечье осталась татуировка.

Жена, Антонина Васильевна, в первый же год супружеской жизни пыталась свести страшную метку, но до конца так и не получилось.

Так же невозможно стереть из памяти и воспоминания.

- Как же вы там жили? Из чего состоял ваш день?

- До позднего вечера таскали землю, рыли траншеи, копали, мостили булыжником мостовую. А утром снова ранний подъем. За ноги сдергивали с нар на пол. Живой-живой. А нет - в крематорий. Однажды и я чуть не угодил туда, - глядя в одну точку говорит Николай Белый. - Простыл и с каждым днем чувствовал себя все хуже и хуже. Но зная, чем мне это грозит, из последних сил поднимался и шел работать. Не знаю, насколько бы меня еще хватило, если бы не один француз. Паечку мне свою отдавал. Подкармливал. Мы не знали языка, но понимали друг друга без слов. Сейчас я могу сказать - это был мой спаситель. И мой единственный близкий там. К сожалению, я не знаю, как сложилась его судьба.

- До сих пор вижу одни и те же сны, - делится Николай Петрович. - Что пережил тогда, все это было.

- До сих пор вижу одни и те же сны, - делится Николай Петрович. - Что пережил тогда, все это было.

Фото: Ольга МАСАЛЬСКАЯ

Снится голод и боль

- За три года так больше ни с кем и не общались? Ведь горе сближает?

- Что вы, что вы! Все, как мыши, по углам сидели, съежившись, боялись пошевелиться. До утра дожил и ладно.

В бараках была тьма народа. Только мужчины. Женщины и дети содержались отдельно.

- Чем вас кормили?

- Чем, чем - баландой. Брюквой. Редкий день кусочек хлеба дадут. Никогда не забуду, как немец отрезал хлебушка и бросил в толпу: тот прыгал-прыгал по головам, выскальзывая из рук и вдруг угодил мне в ладони. Я его что есть мочи сжал, но куда там - пальцы разжали, даже крошки не осталось. Многое было, но стал что-то уже забывать.

- А снится вам лагерь?

- До сих пор вижу одни и те же сны, - делится Николай Петрович. - Что пережил тогда, все это было. Вот случай - нашел целую брюкву и хотел съесть, а немец, заметив, подошел, взял в руки эту брюквину-то и об мое лицо в щепки ее и разбил. А еще снится, как поляк, увидав оставленный бачок с объедками, толкнул меня: "Ты русский, тебе ничего не будет, иди соскреби со стенок, хоть что-нибудь". Я прокрался, протянул руку, как откуда не возьмись - немец. Увидел меня и велел отходить меня палкой. А я хитрый, шапку под штаны подложил, чтобы не так больно было. А он и тут заметил - помимо 25-ти, получил еще столько же ударов.

-Как же вы выдержали?

- Здоровье было.

- А бежать не пытались?

- Когда попал туда, только и думал - я убегу, убегу! А потом понял - не тут то было. Николашка, сиди. А то поймают и повесят. Но люди бежали. В основном поляки. Их вылавливали и вешали на глазах у всего лагеря. Жуткое дело.

- Какой день вы запомнили лучше всего?

- Конечно, день освобождения! Был январь 1945-го. В сам лагерь вошли танки и я услышал русскую речь: "Вы свободны!" Все заплакали. Сейчас по телевизору передают, что освобождали не русские. А я был там, и видел, что на танках вошли наши - а тогда мы не различали, русские это или украинцы, все были едины.

Цифры:

Сегодня во Владимирской области зарегистрировано 590 пенсионеров, побывавших в фашистских лагерях смерти. Из них 130 проживают во Владимире.

Из бывших узников Освенцима осталось двое - наш герой, 89-летний Николай Белый из Владимира, и жительница Камешково - 80-летняя Анна Кузнецова.

ПАМЯТЬ

Дети забыли свои имена

Из книги «Пережившие ад фашисткой неволи»

Бывшая узница Освеницима Анна Ивановна Кузнецова:

"Немцы погнали нас в Витебск, где был построен концлагерь. Здесь пленных сортировали, от семьи был отделен отец и бесследно исчез из жизни.(..) По дороге скончалась трехлетняя сестренка. Мать подкармливала меня пайком - баландой с сухариками, пока не умерла. Нас, детей, загнали в полуподвальное помещение и начали поливать холодной водой из шланга - мыть. Дети завопили во весь голос, к окнам бросились родители, их отгоняли выстрелами. (..) После холодного душа детям выжгли на руках номера.(...) Очень скоро дети разучились общаться, забыли имена друг друга. (…) Поселили в длинные бараки, разделенные на блоки. Здесь детей изучали, как диковинных зверушек, забирая кровь для анализов. Несколько раз меня ночью поднимали с постели и водили в лабораторию. Кроме того, провели какую-то операцию, от которой сохранился шрам на левой стороне живота.

Мария Павловна Орлова:

"Нас сажали в яму по колено в воду, шел снег и было холодно, а над нами - немец с автоматом. Ждали, когда мать будет просить вынуть ребенка из ямы. Мать говорила, что я никогда не плакала и была очень выносливая, не болела. Она всегда говорила мне: если уж ты такое вынесла, ты выживешь. Она стояла в яме, просила смерти, но никогда не просила милости у немцев.(...) На груди у матери было пришито круглое белое пятно, чтобы при побеге сразу попасть в сердце"

КОНКРЕТНО

На что имеют право бывшие узники

Все оставшиеся в живых свидетели тех страшных событий, помимо пенсии, получают ежемесячную денежную выплату. На данный момент средний размер этой выплаты оставляет 3129 рублей, для инвалидов - 4 132 рубля. Кроме того, для этой категории граждан положено ежемесячное дополнительное материальное обеспечение от государства в размере 1000 рублей для бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и 500 рублей для совершеннолетних.

Также к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне наряду с ветеранами бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто также получат единовременную выплату в размере 3000 рублей.