Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Дом. Семья19 февраля 2014 12:30

В Ессентуках краснокнижная тигрица родила тройню

Малышей хотят назвать в честь олимпийских героев [фото счастливого семейства]
Тигрица Принцесса родила тройню!

Тигрица Принцесса родила тройню!

Ставропольский край уже не первый год славится как родина тигров, львов и медведей. Вот уже на протяжении больше десятка лет в городах Кавминвод останавливаются на зимовку зооцирк «Сафари», и начинается настоящий беби-бум. Рождаются медвежата, тигрята, котята леопардов, пумы и лесных котов. А в следующих за Ставропольем Волгоградской и Астраханской областях этот демографический бум только набирает обороты. Там уже рождаются котята львов и леопардов у пар, которые «нагуливают» их именно в городах-курортах.

Вот и 2014 год не стал исключением. 14 января в Пятигорске медведи Настя и Потап порадовали двойней девочек, а через месяц уже в Ессентуках тигрица Принцесса принесла тройню.

- Уссурийские тигры - вообще большая редкость, в природе их уже по пальцам можно пересчитать (Авт.), - поделился с корреспондентом «КП» директор зооцирка Гамлет Касян. - А тут такая радость! Мы ждали прибавление со дня на день, постоянно в клетку заглядывали. Вот и в ночь на 17 февраля я специально послал работника посмотреть – не случилось ли чего. Но он пришел, говорит: спокойно все. А утром в 8 часов открыли клетку, а тигрица уже молоком их кормит. Ну мы ей, конечно, сразу премию: миску теплого молока, мяса парного отборного, без косточек. И сена подложили, чтобы теплее и мягче было. Молока ей теперь в три раза больше даем – по литру утром, днем и вечером. Она хорошая мама, постоянно любуется на них, вылизывает – они чистенькие и пушистые под боком лежат. Но вот уже через пару недель это будет уже беда – они будут становиться на ноги, и тогда глаз да глаз за ними!

Отец тройняшек – тигр Гера. Он сейчас находится в соседней клетке и по морде видно, что очень доволен. Хоть его и не пускают к супруге, но он знает, как устроена защелка между клетками и периодически пытается лапой свернуть ее. И Принцесса, и Гера – бывшие цирковые артисты. Можно сказать, уже пенсионеры по «тигриным» меркам. Каждому сейчас – по 8 лет. Вместе они не прожили еще даже года: в марте 2013 их «списали» с арены и отправили на базу. Откуда таких зверей распределяют в зоопарки. Там их и увидел Гамлет Касян. - Практически, они оба ручные, адаптированные к человеку звери. Понимают слова, любят, когда их чешут за ушком, глядят. Они мурлыкают, когда видят кого-то знакомого возле клетки. Мы и не ожидали от них приплода, но месяца три назад заметили, что Принцесса наша будет мамой. Ждали этого события с нетерпением! Сейчас будем думать, как назовем малышей, наверно, именами наших спортсменов-олимпийцев, раз уж они в период Олимпиады родились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Тигра с онкологией спасали всем Приамурьем Животное нашли в тайге. После схватки с кабаном у тигра отнялись лапы. Тщательное обследование показало, что хищник болен раком, а по всему организму уже пошли метастазы (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тигра с онкологией спасали всем Приамурьем

Животное нашли в тайге. После схватки с кабаном у тигра отнялись лапы. Тщательное обследование показало, что хищник болен раком, а по всему организму уже пошли метастазы (далее).