Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Москва9 июня 2013 22:00

Популярная детская игрушка неокуб оказалась опасной для жизни

Московские родители пошли войной против магнитных шариков-убийц [видео]
Маленький Дима едва не погиб: проглоченные шарики разорвали ему кишечник.

Маленький Дима едва не погиб: проглоченные шарики разорвали ему кишечник.

Методики раннего развития детей очень популярны. На маленьких гениев работает индустрия. Хитом стала игра неокуб или ее китайские реплики - головоломки из магнитных шариков. Из нее собирают фигуры.

Игрушка появилась в России несколько лет назад. Сперва вызывала восторги. Но потом на блогах появились предупреждения – игрушка может быть опасной и ссылки на то, что нео-куб запретили в Америке и Австралии.

Причина – дети глотают магнитные шарики. Хорошо, если один – он за пару дней выйдет естественным путем. В зависимости от толщины стенок кишечника, проглотившего ребенка. Есть риск, что и один не выйдет. Страшно, если проглотили несколько таких.

МАЛЬЧИК ПРОГЛОТИЛ 14 ШАРИКОВ

Четыре года назад неокуб появился в семье Кораблевых - у восьмилетней Иры.

Три с половиной года назад нео-куб появился в семье Кораблевых. Мама Вероника приходила в восторг от фантазии дочери: восьмилетняя Ирина лепила из шариков фантастические вещи.

- Игрушка была хитом в семье, – рассказывает Вероника Кораблева. – На коробке было написано, что она от трех лет. Мы смело ее купили. У игры 216 шариков. Продавцы тогда бонусом подарили еще 30 запасных. Пояснили, что часто теряются.

Но вскоре в семье родился маленький Дима и все, несъедобное, что может быть съедено любопытным ползунком, убрали. В том числе и нео-куб, веренее остатки от него, как им и объясняли часть шариков потерялось.Убрали и забыли.

СЛЕЗЫ И БОЛЬ

Прошло три года. Хлопот младший родителям не доставлял.Он оказался не из тех, кто тащит в рот, все, что увидит.

- Он с полутора лет отличал съедобное от несъедобного, ел за сервированным столом, активно помогал накрывать, - рассказывает Вероника.

В конце апреля мальчику стало очень плохо – болел живот, сопровождалось это признаками отравления. Помчались в клинику.

- Нас осматривали больше часа. – вспоминает Вероника. – Сводили на УЗИ, пропальпировали живот, дали направления на анализы. Выписали лекарства.

Получив назначения врачей, уехали домой. Казалось, что ребенку стало лучше.

РЕАНИМАЦИЯ

Все изменилось мгновенно. 7 мая мальчику резко стало плохо.

- У меня от перитонита однажды чуть не умер папа, - вспоминает Вероника. – Я запомнила, как выглядит человек с острым приступом. Тогда врач сказал, что были в пяти минутах от трагедии.

Такое же лицо в тот час было и у Димы.

- Я выбежала на улицу и бросилась на капот проезжающей машины «помогите!» - рассказывает Вероника. – Водитель, молодая женщина, увидев мое лицо и сына, лишь скомандовала: «В машину!».

Помчались в Тушинскую больницу. Там сразу поняли: дело плохо. Опять УЗИ, 2 анализа крови, но опытный доктор решил, что нужен рентген.

Снимок показал, что в кишечнике у малыша 8 шариков.Во время операции нашли еще шесть – итого Дима проглотил 14 шариков.

- Сына едва спасли, операция длилась 4 часа, обошлось без переливания крови, кровь чистили раствором, - рассказывает Вероника. – Перитонит: что смогли спасти от кишечника, то спасли. Считаю, что вместо этой игрушки можно смело дарить ребенку гранату - опасность для жизни одинаковая. Малыш получил 5 пробоин в разных отделах кишечника, непроходимость, выход каловых масс в поврежденной зоне в область брюшины, загноение.

В реанимации, под капельницами, ребенок провел неделю. Нормальную, а не перетертую пищу, мальчик сможет есть не раньше, чем пойдет в первый класс – на реабилитацию понадобится четыре года. Врачи предупредили, что возможны спайки и повторные операции.

«РАССКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ВСЕМ»

- Я знала, что это уникальная, сложная и дорогая операция, что врачи не были уверены в успехе, что при операции на кишечнике использовали импортные материалы, - вспоминает мама. – Не знала, оплачивается ли такая операция из бюджета. Приготовилась продавать квартиру. Зашла к доктору, со слезами поблагодарила. Эти люди для меня теперь боги. Спросила, сколько стоит операция. Доктор поднял глаза и сказал: «Платить ничего не надо.Но долг у вас есть. Материнский. Он в том, что бы рассказать максимальному числу родителей, как опасны эти магнитные шарики. Дети их

глотают часто. Вас спасли".

В тот же день по соцсетям полетела ссылка об этом случае. Вероника намерена обратиться в правоохранительные органы и к депутатам, что бы законодательно запретить продажу этой игры в России.

- Есть письма от родителей, которые писали: «Счастье, что успели спасти. Мы своего ребенка похоронили». – рассказывает Вероника. - О том, что причина смерти магнитные шарики, часто узнают на вскрытии. УЗИ эти шарики не видит, а врачи не всегда могут догадаться. Родители погибших детей прислали выписки из заключений о смерти. И во всех случаях прокуратура молчала. Мы пойдем в Следственный комитет.

Вероника получает и прямые угрозы – ей угрожают физической расправой.

«РОДИТЕЛИ САМИ ВИНОВАТЫ?»

Много и осуждающих Веронику: «Сама виновата! За ребенком надо смотреть!».

- Нео-куб не лежал у ребенка перед глазами, он убран далеко. – рассказывает Вероника. – После операции мы стали думать: где он мог их найти. По сантиметру обследовали квартиру. И нашли! Шарики, намагничиваясь и укатываясь, прилипали к железным ножкам кроватей. Я находила их на батареях, на стенке холодильника, стиральной машине.Шарики крохотные – 5 миллиметров в диаметре. Уследить, куда они разлетелись, невозможно. Сколько раз за три года пылесосили квартиру? Тысячи! И все равно мы нашли больше десятка шариков.

Именно поэтому Вероника намерена добиться законодательного запрета игры.

- На оригинальной версии этой игры, написано, 14+. Когда мы ее покупали, была маркировка 3+. Сыну – 3 года 2 месяца. – рассказывает Вероника. – Юридически, она ему разрешена. Сейчас встречаются и с маркировкой 5+ и 7+. Иногда на коробке пишут 6+, а на инструкции мелко 14+.

Попадались Веронике подростки с этими шарики и в Тушинской больнице – нашла их другая мама в коридоре уже после того, как сына перевели в обычную палату.

- Родители приносили нео-кубы школьникам. –рассказывает женщина. – Шарики эти они и в палатах теряли. Мы нашли 8 штук. А ведь лежат в больнице не только школьники, много малышей. А еще дети активно обмениваются этими шариками. Например, дочке в школе мальчик подарил браслет из таких шариков.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Представители фирмы-производителя в России: «А давайте еще и скрепки запретим»

У фирмы-производителя есть официальный сайт. Продают через книжные сети и магазины развивающих игр. Цена «родной» игрушки – 1000 рублей.

Есть китайские реплики. Много вариаций на тему нео-куба, где в основе тот же принцип – намагниченные шарики. Звонили в фирму раз десять. Секретарь исправно отвечала, что «руководство занято». Пять дней ждали ответа на официальный запрос. Тишина. На очередной звонок девушка переключила на «руководство». Руководство представилось «менеджером Константином».

- Нео-куб абсолютно безопасен, если соблюдать правила. – ответил Константин. – Идею запрета игры не понимаю. Давайте еще и скрепки запретим, их тоже дети глотают и они опасны. Просто надо смотреть за детьми!

Перепосты ссылки об опасности нео-кубов Константин назвал «вирусной анти-рекламой».

КОМПЕТЕНТНО

Телеведущая Елена Малышева: «Надо помнить правило «короткой руки»

Впервые опасность игрушек из магнитных шариков обсуждали на программе Елены Малышевой «Жить здорово». Приходили врачи из Филатовской больницы, Леонид Рошаль и Алексей Пиманов. Показывали жуткие кадры с операций. Мы позвонили Елене

Васильевне узнать, что она сама думает об этой игрушке.

- Нападки на производителей непонятны. – ответила телеведующая, – Да, проблема с тем, что дети глотают шарики, есть. Родители

обвиняют всех и вся, но только не себя. А у меня в таком случае один вопрос: «Вы-то где в это время были, дорогие мои?». Родителям надо помнить золотое правило – правило «короткой руки». Ребенок должен быть от взрослых на расстоянии вытянутой руки.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Заместитель главного врача по хирургии Тушинской городской детской больницы Виктор Шеин «Это просто эпидемия какая-то!»

В клинике, где прооперировали Диму, рассказали про ситуацию с

магнитами.

- За год таких случаев бывает по несколько десятков. В этом году, к счастью, лишь четвертый. – рассказал доктор Шеин. - Это тяжелейшие операции. Нередко дети проглатывают несколько десятков таких магнитов. Если магниты слиплись, захватив кишечную стенку, то они уже не разъединятся сами. Возникает непроходимость, заканчивается все перитонитом. Спасет только операция. На ткань, которая попала между шариками, идет очень большое давление. В результате некроз. Наши врачи высочайшего класса, но и они порой бессильны спасти от дальнейшей инвалидизации. Потому что приходится делать резекцию, удалять ткани с некрозом. Иногда приходится удалять очень большую часть кишечника и именно в той части, где всасываются питательные вещества и аминокислоты из пищи. В итоге организм не усваивает питательные вещества из пищи. Идею запрета продажи , как доктор, ежедневно наблюдающий последствия проглатывания магнитов, я поддерживаю. Глотают магниты не только малыши, на операционных столах оказываются и дети сознательного возраста. В нашей практики были случаи, когда дети проглатывали несколько десятков шариков.

Факты о магнитах-убийцах:

1) Компания Mattel Inc, отличающаяся высокими стандартами безопасности, отозвала 18 миллионов игрушек, после того, как поступило более 500 рекламаций на вываливающиеся магниты.

2) Согласно исследованию «Поражения желудочно-кишечного тракта у детей при заглатывании магнитов—США», 80% проглотивших магниты от игрушек – мальчики. Самому старшему – 11 лет. Часть детей принимала магниты за конфеты, один мальчик проглотил магнит на спор. Аналогичных российских исследований нет.

3) Притяжение между шариками таково, что дети часто отрывают шарики друг от друга зубами – сил детских пальчиков недостаточно.

4) Цепочка из пятнадцати шариков способна удержать молоток – такова сила притяжения

БДИ!

Дети глотают магнитные шарики не только из-за интереса - шарики блестящие, разноцветные, яркие. Дети часто принимают их за кондитерскую посыпку с тортов и пирожных - сейчас очень популярны такие украшения. Внешне они - абсолютно идентичны шарикам-магнитам. Совпадает все - от цвета и блеска до размера.