Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Интересное31 июля 2012 22:00

Дизайнер Артемий Лебедев обматерил ковровские скамейки

Создатель одноименной студии дизайна, блоггер и путешественник Артемий Лебедев очень любит ездить по миру и оценивать предметы городской архитектуры. Как правило, Лебедев в своих оценках очень критичен и прямолинеен. Несколько дней назад под огонь его критики попали городские лавочки в Коврове. «Фишка» в том, что над извилистой скамейкой поставили круглую прозрачную пластиковую крышу. В некоторых местах города их используют на автобусных остановках. На наш провинциальный взгляд, смотрится симпатично, только крышу бы пошире - чтобы при ветре дождь не захлестывал. Но Артемию не понравилось:

- Провинциальные ... (вычеркнуто цензурой) по закону жанра должны удивлять мир провинциальными ... (вычеркнуто цензурой) решениями, - написал Артемий Лебедев в комментарии к фотографии. - Все правильно. Кому нужна аккуратная хорошая автобусная остановка на улице, где даже нет тротуара?

Мы выяснили, что в прошлом году такое устройство лавочек предложил глава города Виктор Кауров. Во время своей поездки в Калиниград он увидел на улицах крытые скамейки. Кстати, саму идею подобных конструкций калиниградцы переняли из Германии. Вернувшись в Ковров, мэр города предложить поставить на улицах скамейки с крышей, добавив к ним свое дизайнерское решение - урны. Сейчас таких навесов в Коврове 32, в основном - просто скамейки, а не остановочные павильоны.

Кстати, 4 года назад Артемий Лебедев побывал и во Владимире. Его внимание привлекли трансформаторные будки, урны на цепи, и кнопки таксофонов, расположенные по кругу. А про свое самое яркое впечатление дизайнер написал:

С полной уверенностью мы можем сказать, что Владимир — город автобусных остановок с почтовыми ящиками.

Ни соборов, ни музеев Лебедев в нашем городе не обнаружил. Такой вот специальный дизайнерский подход.

Фото с сайта http://www.ikovrov.ru