Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Обратная связь25 марта 2010 13:50

В Суздале нашли старинный клад!

А началось все с ремонта трубы [фото+видео]

Ремонтники суздальского водоканала приехали устранять прорыв. Стали копать яму, но не там, где надо. Поэтому нашли не трубу, а сундучок с царскими пятачками.

Авария на водопроводе произошла в самом центре города-музея: между Торговыми рядами и Крестовоздвиженской церковью. Тревогу забили коммерсанты, чьи лавочки находятся в рядах: подвал заливает водой. В среду утром на место прибыли ремонтники. На глазок определили место прорыва и дали отмашку экскаваторщику: копай. Но промёрзшая земля поначалу машине не поддалась. Пришлось долбить её вручную. А потом опять зачерпнули ковшом.

Он поднял глыбу земли, а из неё посыпались монеты, было это около 11 часов, - рассказывают очевидцы.

Работы прекратили. Начальник "водоканальцев" Борис Седельников вызвал на место милицию и представителей Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Дальнейшие раскопки проходили под их контролем (кстати, труба оказалась совсем в другом месте).

Лучше всего сохранился "пятачок" 1807 года. Монетка тяжёлая. Весит примерно как пять-шесть современных пятирублёвых. На одной стороне, как и положено, - двуглавый орёл, на другой - номинал и год выпуска, на ребре - косые насечки.

Скорее всего, это самая новая монета из найденного клада. Точно это установят только после очистки монет. Ведь все они окислены и покрыты грязью, поэтому год чеканки на многих разглядеть нельзя. Их привезли во Владимир.

Вообще монеты сохранились достаточно хорошо, - считает сотрудница музея-заповедника Алевтина Чупашкина. Скорее всего, они находились в каком-то деревянном сундучке, который от времени сгнил. Если бы они лежали в глиняном сосуде, то были бы как новые...

Они и будут как новые, когда их отреставрируют: отчистят от окислений, грязи и покроют патиной.

А вот вопрос "Кто закопал деньги в землю?", скорее всего останется без ответа. Может, купцы, а может и церковнослужители. Судя по датировке самой новой монеты, сделано это было около двухсот лет назад.

В начале 19 века сильно обесценились бумажные ассигнации и приравненные к ним медные монеты, поэтому эту находку-то и "кладом" назвать нельзя. В те времена ценность этого сундучка монет была невелика. Возможно, хозяин закопал деньги до лучших времён. Надеялся, что они снова подорожают, - такую версию высказывают музейщики. - Но потом была денежная реформа и про монеты забыли.

КСТАТИ

Люди, нашедшие клад, кроме устной благодарности, ничего за него не получат. Земля, в которой он был зарыт, принадлежит государству. Как нам пояснили в музее, если бы земельный участок был частным, то его хозяин мог рассчитывать на половину стоимости клада.

Если вы случайно найдёте клад на своей земле, то обязаны сдать его в налоговую инспекцию. Она определит, кто будет экспертом. А эксперт в свою очередь решит, представляет ли находка культурно-историческую ценность. Если да, то она отправится в музей, а вам государство обязано выплатить половину его цены.