Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество3 сентября 2020 9:33

Трагическая судьба Инкермана в период оккупации

Продолжаем серию материалов о преступлениях фашистов в захваченном Севастополе
Сегодня Инкерман - промышленный и сельскохозяйственный район

Сегодня Инкерман - промышленный и сельскохозяйственный район

Фото: Елена Рюмина

«Без срока давности» - такое определение дают преступникам и преступлениям против мирного населения и страны во время Великой Отечественной войны. Управление архивного дела в Севастополе подготовило сборник документов, раскрывающий злодеяния нацистов в оккупированном городе в 1942-1944 годах.

В книгу войдут материалы, которые хранились в городском архиве, а также в государственном архиве Российской Федерации, рассекреченные протоколы допросов, переданные сотрудниками ФСБ по Крыму и Севастополю – всего 129 исторических документов.

Как появились Инкерманские штольни

Камень в Инкермане начали добывать еще в античные времена, для строительства Херсонеса. С основанием Севастополя в Каменоломном овраге начались интенсивные разработки для строительства береговых батарей и зданий. К началу 20 века общая протяженность штолен составляла, по разным оценкам, около 30 километров.

На долгие годы штольни забросили, а затем, в 1930-х годах, в них организовали комбинат по производству шампанских вин. К началу Великой Отечественной войны под землей хранилось уже около 4 млн бутылок с вином.

В 1938 году часть каменоломен передали военным для организации склада боеприпасов. По оценкам историков, в Инкермане находилось около 1,5 тысяч железнодорожных вагонов мин и бомб.

Подземный город

В конце сентября 1941 года на подступах к Севастополю начались боевые действия. Тогда было принято решение перенести в пустующие штольни больницы, госпитали и промышленные предприятия. Полы покрыли асфальтом, помещения разделили перегородками. Провели воду, канализацию, электричество, сделали систему вентиляции. Затем в штольнях разместили производства: шили обувь, военное обмундирование, сумки для гранат. Под землей работали хлебозавод, школа, детский сад и даже кинотеатр, клуб, библиотека. В штольнях жили и трудились около 2 тысяч человек. Скалы защищали подземный город от авианалетов.

Женщины у входа в штольни, 1941 год. Архивная фотография

Женщины у входа в штольни, 1941 год. Архивная фотография

Изначально запас шампанского хотели вылить, а бутылки использовать для создания боеприпасов. Однако от идеи отказались, и, как оказалось, не зря. Когда подошли к концу запасы воды, на шампанском начали варить суп и даже промывать им раны.

Так подземный город жил целых семь месяцев, до рокового взрыва.

В июне 1942 года немцы заняли Северную часть Севастополя и начали вести огонь по входам Инкерманских штолен. Только небольшая часть военных и гражданских жителей подземелья успели эвакуироваться. Не все бойцы и гражданские успели покинуть штольни до прихода немцев.

В конце месяца немцы уже вплотную подошли к Инкерману, шли кровопролитные бои, но враг одержал верх.

Вот что рассказали комиссии по расследованию злодеяний нацистов жители Инкермана Константин и Евдокия Сухинские, Антон Гапличный и Анна Забияка:

«С приходом немецко-румынских захватчиков в Инкерман всем, прятавшимся в штольнях, а также раненым бойцам и командирам было приказано освободить штольни. Этот приказ успела и смогла выполнить только небольшая часть жителей и раненых. …Немецкие мерзавцы, перепившись, подожгли штольни. …Мы слышали душераздирающие крики, плач, вопли о помощи, но ничем помочь не могли. … После пожаров в штольнях мы видели большое количество обгоревших трупов». По разным оценкам, под землей тогда погибло более 3 тысяч человек.

http://ed.kp.ru/share/i/4/1993399/big.jpg?0.749327976795943

http://ed.kp.ru/share/i/4/1993399/big.jpg?0.749327976795943

В 1942 году советское командование приняло решение взорвать склады боеприпасов в подземных хранилищах. Часть боеприпасов не сдетонировала и до сих пор находится в толще скальной породы.

Трагедия Троицкого тоннеля

Погибли под землей от рук фашистов и невольные узники находящегося недалеко от Инкермана Троицкого тоннеля.

30 июня 1942 года немцы его захватили. На тот момент в нем находился легендарный бронепоезд «Железняков» с командой краснофлотцев из 60 человек, а также раненые бойцы и гражданские, в том числе женщины и дети. В плену оказалось около 800 человек.

Подойдя вплотную ко входу в тоннель, немцы забросали его гранатами и пироксилиновыми шашками. Спастись тогда удалось лишь немногим – люди сумели пробраться через небольшое отверстие в западной части тоннеля. Все остальные сгорели или задохнулись.

http://ed.kp.ru/share/i/4/1993401/big.jpg?0.690315156049234

http://ed.kp.ru/share/i/4/1993401/big.jpg?0.690315156049234

Мария Дмитриевна Сергиенко показала, что в июле 1942-го видела расчистку тоннеля. В течение 5 дней оттуда выносили обгоревшие трупы. Среди сотен тел она опознала своего сына Сергиенко Николая Семеновича.

Лагерь военнопленных

На этом бесчинства захватчиков на земле Инкермана не закончились. Вскоре в поселке фашисты организовали лагерь для военнопленных.

Из акта Севастопольской городской комиссии по расследованию злодеяний фашистов 3 июля 1944 года: Житель поселка Инкермана Федор Карпович Грибенюк показал:

«Около лагеря я пас скот и ежедневно видел, как после утренней проверки пленных делили на группы в 30-40 человек, выводили из лагеря и на расстоянии 400 метров расстреливали по одному. Перед расстрелом пленных заставляли рыть себе могилы, затем каждого ставили на колени и стреляли в затылок из винтовок. Расстрелы производились ежедневно. Мне лично пришлось закапывать четырех расстрелянных пленных, которых немецкие изверги не закопали. Всего немецко-фашистские оккупанты уничтожили в этом лагере 450 человек».

Факты расстрелов подтверждены актом районной комиссии от 20 июня 1944 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как немецкий каратель Бицингер за преступления в Севастополе чуть героем в наше время не стал

Сотрудники городского архива собрали более 120 документов, рассказывающих об оккупации города во время Великой Отечественной войны (подробности)

Рассекреченная война в Севастополе: «От мужа остались только рубашка и брюки»

Как немцы-оккупанты пытались сломить дух горожан (подробности)

«Рассекреченная война»: «Трех парней повесили в центре Севастополя, народ думал, манекены болтаются на веревках»

ФСБ обнародовала воспоминания матери Владимира Мацука, севастопольского подростка, который в августе 1942 года ушел в городскую управу за талонами на воду. В итоге случилась трагедия, о которой говорили долго после войны. (подробности)

Рассекреченная война: «Севастопольцев угоняли в Германию, как скот на бойню»

Продолжаем публикацию рассекреченных документов военных архивов (подробности)