Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics

Владимир Жириновский: О запретах, гуманизации уголовного наказания и проблеме обманутых дольщиков

Лидер ЛДПР провел круглый стол для студентов московских вузов
Источник:kp.ru
Владимир Жириновский

Владимир Жириновский

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На встрече поднимались самые разные вопросы. Многих интересовало, как Владимир Вольфович относится к запретам в широком смысле и предложении запретить коммунистическую партию уже в частности.

В. Жириновский:

- Мы должны сами выработать как бы такое понимание демократии. В принципе, нежелательно что-либо запрещать. Вот сейчас спектакль, этот вот, центр Гоголя, кстати, сходите, посмотрите, почему так критикуют этот центр Гоголя, почему вот балет «Нуриев» хотят тоже перенести. Вот фильм «Матильда». Поэтому здесь нужно о чем? Нужно осудить все репрессии. У нас в этом году 80 лет репрессий… связанных с тем, что погибло огромное количество людей. Но коммунисты сегодняшние, они-то ни в чем не виноваты, им в среднем там 40 лет. Они никакого отношения к Сталину не имеют, и даже к Брежневу. Они вот сейчас как бы их поколение. Просто они сохраняют название – коммунистическая партия, понимая, что часть старшего поколения что-то хорошее получили от советской власти. Не от идеи коммунизма, не от коммунистической партии, а просто государства. Оно дает квартиры, дает работу, лечит, дает образование. Поэтому у них есть поддержка, процентов 15, у старшего поколения, поэтому здесь сложно. Уже вставал вопрос о запрете компартии – это был октябрь 1991 года. Но слабые юристы не смогли принять решение, чтобы запретить. Ельцин своим указом запретил, но через Конституционный Суд они оспорили и их восстановили, и они приняли участие. В 1993 году запрещали тоже, уже КПРФ, в смысле, партию республиканскую, России, тогда была КПСС, ее разогнали, распустили, а в октябре 1993 года, 23 года назад, КПРФ – компартия Российской Федерации. Но вот этот вариант не прошел. Но в перспективе, конечно, будет осуждение именно репрессий. Ведь в каждой стране бывают периоды, когда гибнут люди. И это страшно. Поэтому мы бы хотели у вас выработать отношение непринятия, у вас должно было категорическое «Нет» к любой революции. Вот Украина. Разве это революция? Бандитизм сплошной.

Аборты. Об этом тоже шел разговор Владимира Жириновского со студентами. Лидер ЛДПР обозначил позицию партии так.

В. Жириновский:

- Мы, ЛДПР, предлагали всем беременным женщинам, здесь уже не идет речь о больных, здоровые, нормальная беременность, но она хочет прервать. Это другой случай. Она хочет прервать, ей никто ничего не советует. Она не хочет этого ребенка. Мы предлагаем. Давайте мы ее возьмем на содержание – государство. Давайте в специальный санаторий для беременных направим, она родит и государство заберет ребенка. А ей еще дадим 100-200 тысяч как бы компенсацию вот за потерю здоровья, связанного с нахождением на момент до родов и после родов. Так не идет закон. Мы предлагаем законом заставить государство, все наши органы, помочь этим женщинам. Она не хочет – все, мы согласны. Мы говорим только – роди, сохрани свое здоровье, потому что каждый аборт чреват тем, что возможно вообще больше не будет детей или просто плохие последствия во время проведения… это же операция, это же живую жизнь мы уничтожаем в утробе матери. А какой инструмент, какое настроение у врача, что там у него дернется не так… Поэтому здесь, наоборот, мы говорим – давайте поможем сохранить. И у нее будет право забрать ребенка в течение года, условно, - до усыновления. Пока не усыновили, ребенок числится за ней. Когда усыновили – все уже. Вот два пути. Помочь. Не запрещать, помочь женщине не родить ребенка с явными дефектами и, наоборот, помочь женщине родить здорового.

Из социальных аспектов на круглом столе обсудили и положение осужденных в России. Владимир Жириновский уверен – стране нужна гуманизация уголовного наказания.

В. Жириновский:

- Конечно, именно у нас хромает система нахождения людей в тюрьме, где их не перевоспитывает тюрьма, а, наоборот, делает более закоренелыми преступниками. В этом смысле нужна гуманизация наказания, чтобы больше был штраф, подписка о невыезде, домашний арест, в крайнем случае, колония поселения. А уж совсем в тюрьму только убийц, мошенников и крупных воров. Три категории. Ну, наркотрафик еще – наркодельцы. Четыре. И, конечно, быстрее снимать судимость, чтобы человек считался чистым. И помогать с трудоустройством и с жильем. Иначе он действительно процентов 70 – рецидив – совершает преступления и обратно отправляется.

На встрече Владимир Вольфович предложил студентам решить две задачи. Мол, представьте себя министрами. Первая – это «Вим Авиа» - авикомпания, которая из-за финансовых проблем не могла вывезти своих пассажиров из заграницы. А сейчас говорят о ее возможном банкротстве. Вторая – это проблема обманутых дольщиков. После того, как ответили студенты, Жириновский изложил свои варианты решения.

В. Жириновский:

- Никто не должен страдать. Люди поехали отдыхать, а их оставили на полу лежать. Им же питания не дают, никто ничего не дает. То есть, все должно давать «Вим Авиа», а она говорит – у меня нет денег заплатить за весь керосин. Поэтому надо немедленно убирать руководителей, всю компанию в рабочем режиме. Стюардессы, летчики – они ж ни в чем не виноваты. Вот таким образом решать проблему. Снимать нынешних руководителей, просить Аэрофлот, вернее, просто подкурировать руководящие органы, дать там несколько инженеров, чтобы авиакомпания заработала, найти счета, арестовать все эти деньги, рассчитаться с Домодедово и взять под контроль все частные авиакомпании. Везде, где вот такая ситуация, проверить. Как туроператоры. Они, чтобы сбить цены на рынке, продают дешевле путевки. Доходов-то у них меньше. А отели в Турции требуют заплатить за отель, авиация – за перевозку пассажиров. А у них этих денег нет. Они захватили часть рынка. Вот нормальная туристическая фирма, а им говорят – подешевле продавай – и побежали туристы сюда. А вывезти я не могу. Я мошенник, меня арестуйте, я продал туристических путевок больше, чем у меня денег, чтобы оплатить самолет, перевозку, и проживания там – в Турции, на Кипре, неважно где. Вот проблема. То же самое дома. Зачем вы разрешаете ему строить несколько домов? Один дом построй и жители въедут. Все в порядке, нет жалоб, вот тебе даем еще участок, строй здесь дом. Строй здесь. А он хапает везде, собирает деньги, еще нет даже котлована, еще не достроено, и бежит за границу. А люди ходят – дайте квартиру… То же самое. Не давайте права строить больше одного дома и возьмите под контроль банк. В банк пришло требование. За что требование? За документы проектные. Заплати. Котлован вырыть – заплатить. И так за все мы платим периодически. Даже если он на стадии половины дома сбежит, мы не потеряем ничего, мы заплатили только за то, что он построил. Но он понял – пирамида не получается – и сбежал. То есть, банк контролирует деньги. Деньги идут только на оплату расходов по строительству этого дома. Все остальное он не имеет права – за границу, друзьям, приятелям.

Вы слушали фрагменты выступления Владимира Жириновского во время круглого стола со студентами.