
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Несмотря на значительное похолодание, во Владимирской области клещи продолжают нападать на людей. Так, за прошлую неделю в больницы обратилось 39 человек, среди которых было 7 детей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Первое же нападение в этом году произошло 30 марта. С этого времени от клещей пострадало уже 69 человек, в том числе 20 детей.
Некоторые люди снятых клещей не выкидывают, а передают на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области. В лаборатории было выявлено 2 инфицированных клеща. Один был заражен иксодовым боррелиозом, а второй - моноцитарным эрлихиозом.
При выявлении этих инфекций у клещей, людям, с которых их сняли, требуется обратиться к врачу-инфекционисту и пройти лечение.
Напомним, что клещей принимают на исследование по адресу: Владимир, ул. Токарева, д.5, кб.11. Режим работы: пн.-чт. 9.00-11.45 и 13.00-15.00, в пт. 9.00-11.45.