
Как сообщает Фонд развития территорий, окружное совещание по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в регионах Центрального федерального округа состоялось 24 апреля во Владимире. Заседание проводилось в Доме Дружбы.
В мероприятии приняли участие представители регионов ЦФО, Минстроя России, Фонда развития территорий и другие гости. В том числе обсуждался вопрос замены лифтов, которых на весь Центральный федеральный округ насчитывается 240 тысяч, или 40 процентов всех лифтов России.
По сведениям директора ФРТ Екатерины Антроповой, в 2025 году было заменено более 18,5 тысяч лифтов по всей России, в том числе 7000 в ЦФО. Особое внимание уделялось домам, в которых ремонт финансируется со спецсчетов. Регионам рекомендовано активнее переводить дома под крыло областных Фондов капремонта в случае, если работа по замене лифтов не может быть проведена своевременно. При этом в 2026 году шесть регионов ЦФО намерены перевести дома с 1700 лифтами в управление регионального оператора.
Всего же до 2030 года в ЦФО планируется заменить 40 тысяч лифтов. ФРТ оказывает регионам в этом направлении методическую поддержку.