Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2020 14:30

Голикова: уже разработано пять прототипов вакцины от коронавируса

Вице-премьер сообщила о наличии штамма вируса [видео]
Голикова: уже разработано пять прототипов вакцины от коронавируса

Голикова: уже разработано пять прототипов вакцины от коронавируса

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В России имеется штамм коронавируса COVID-19 и на данный момент разработано пять прототипов вакцины от нового заболевания. Об этом сообщила глава оперативного штаба вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Штамм у нас есть, мы его получили. Наработано "Вектором" пять прототипов вакцины, это начальная стадия работы», - сказала она, отметив, что штамм вируса был получен не от Китая.

Напомним, 25 февраля в Тяньцзиньском университете Китая сообщили о разработке перспективного препарата для борьбы с коронавирусом нового типа. Профессор Хуан Цзиньхая, под чьим руководством проходит исследование, сообщил, что уже четыре раза проверил вакцину на себе и никаких побочных эффектов не отметил. Однако он отметил, что до выхода лекарства на рынок пройдёт ещё много времени, поскольку пока команда должна продолжить проводить токсикологическую оценку и анализ эффективности.

В тот же день Директор американского Национального института здоровья Энтони Фаучи сообщил, что вакцину от коронавируса в Штатах могут испытать на людях в течение полутора месяцев.