Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics

Владимирский следком расследовал дело об избиении 13-летнего подростка в Покрове

18-летнему участнику расправы предъявлено обвинение

Следственный комитет по Владимирской области завершил расследование уголовного дела в отношении пяти подростков, избивших 13-летнего школьника в Покрове. 18-летнему парню предъявлено обвинение в причинении легкого вреда здоровью мальчика. Остальные четверо участников расправы могут получить не более 30 суток ареста - им еще нет 18 лет.

Ведомство сообщает, что вечером 20 марта 18-летний обвиняемый находился в кафе "Снежная королева". В разговоре с друзьями он вспомнил, как летом 2017 года 13-летний Кирилл нелициприятно высказался о женщине. Потом парню припомнили еще какие-то давние обиды.

Около 18.00 в кафе пришел сам Кирилл. Молодые люди предложили ему прогуляться. Выведя мальчика на безлюдное место, они принялись его избивать, нанося удары ногами по голове. Кирилл молил о пощаде, но юноши продолжали лупить его лежачего на земле. Все это на видео снимала 14-летняя школьница. Именно этот ролик и стал достоянием общественности, попав в сеть.

Избив Кирилла, молодые люди вернулись в кафе. Дойти до дома мальчику помоги трое подростков, узнавших о произошедшем.

На момент случившегося у мальчика были диагностированы черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, несколько переломов, многочисленные гематомы лица и тела, ушибы. Эксперты оценили полученные повреждения, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Первую помощь Кириллу оказали в Петушинской больнице. Потом его перевели в областную детскую клиническую больницу..

Кирилл вот уже три года ребенок-"инвалид". Его переводят на учебу в Москву. Семьи подростков, избивавших мальчика, поставлены на учет в органах полиции и КДНиЗП, за поведением детей осуществляется контроль.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.