Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика16 июня 2018 18:37

В Минтруде пояснили, как будет проходить повышение пенсий с 2019 года

Отмечается, что процесс пройдет с помощью индексации и затронет только неработающих пенсионеров

В пресс-службе Минтруда пояснили, что повышение пенсий со следующего года в среднем на 1000 рублей пройдет при помощи индексации. Там отметили, что повышение выплат затронет только неработающих пенсионеров.

"Повышение в 2019 году ежемесячных страховых пенсий в среднем на 1 тыс. рублей планируется производить через индексацию пенсий. Это означает, что повышение пенсий затронет неработающих пенсионеров", - сообщается в заявлении Минтруда, передает ТАСС.

Напомним, ранее вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что после повышения пенсионного возраста с 2019 года доход неработающих пенсионеров увеличится примерно на 12 тысяч рублей в среднем за год. До этого она заявляла, что в настоящее время в проект пенсионной реформы не включена индексация выплат работающим пенсионерам.

В январе 2016 года вступил в силу закон о приостановке индексации пенсий работающим пенсионерам. В апреле 2018 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил в Госдуме, что вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам не является закрытым.