Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

СНБО обещает не наказывать украинцев за обход блокировки «ВКонтакте» и «Одноклассников»

Как выяснилось, существует масса возможностей пользоваться запрещёнными властями Незалежной российскими интернет-ресурсами [фото]

Украинцев, нашедших возможность и дальше пользоваться заблокированными на территории Незалежной российскими интернет-ресурсами, обещают не преследовать и не наказывать.

«Мы не касаемся контента, и даже если какой-то пользователь, и сейчас уже много рецептов появилось как обойти, пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи никоим образом не будут за это караться», - заявил в эфире украинского телеканала «1+1» начальник службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров.

Напомним, 16 мая президент Украины подписал указ о запрете российских и нтернет-ресурсов. В список запрещенных сайтов, «угрожающих» нацбезопасности Незалежной, попали «Яндекс», Mail.ru, «Одноклассники» и «ВКонтакте», «Лаборатория Касперского» и компания «Dr Web». Таким образом, Порошенко лишил украинцев привычных почтовых ящиков, любимых соцсетей, удобного поисковика и популярных антивирусов.

Юрист «Чугуевской Правозащитной Группы» Роман Лихачев подал на него в суд.