Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics

Брейвик на суде вспомнил Дацика

Норвежский террорист считает "Рыжего Тарзана" диссидентом

Андерса Брейвика тоже собирались признать невменяемым и отправить на лечение пожизненно. Не вышло. В зале суда он продолжает давать показания, которые все больше напоминают диспуты в Академии Платона.

- 80 процентов выводов первой психиатрической экспертизы, признавшей меня душевнобольным – вымысел, - считает норвежский террорист. - Это чудовищное недоразумение. Если бы я прочитал, что написано в рапорте психиатров, не зная, что рапорт обо мне, то решил бы, что место этого человека - в сумасшедшем доме.

Не только к выводам норвежских психиатров, но и к методике их работы Брйевик относится с подозрением.

- Все помнят, как после Второй Мировой войны, в психиатрической больнице оказался Гамсун (прим. автора - Кнут Гамсун - норвежский писатель, нобелевский лауреат, перед WWII примкнувший к Гитлеру, а после падения Берлина называвший фюрера - "борцом за права народов"), - привел пример Брейвик.

- Гамсун не был объявлен сумасшедшим, - заметила прокурор.

- Вы правы. В то время считали, что у него нарушение умственных способностей. Он провел в в сумасшедшем доме полгода. А многие по нескольку лет.

Дальше норвежский террорист пустился в долгие рассуждения о чертах норвежской психиатрии, которые роднят ее с советской:

- Например, режим Советского Союза известен тем, что политических диссидентов отправляли в психиатрические больницы. И сейчас такое практикуется, так Дацика туда положили.

- Мы говорим о преследованиях за политические убеждения? - уточнила прокурор.

- И эти теории приписывают миру то, чего нет, - сделал вид, что не услышал вопроса Брейвик.

Отметим, что "узник советской психиатрии" Вячеслав Дацик сейчас находится на обследовании у психиатров в Москве. Петербургские врачи в свое время так и не смогли определиться: вменяем или нет "Рыжий Тарзан". Свой вердикт столичные психиатры обещают вынести к 20 числам мая.