Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика5 марта 2012 12:15

Путин поздравил Прохорова

Победитель президентской гонки отметил, что предвыборная программа Михаила Прохорова была "достойной и интересной"
Источник:kp.ru

О телефонном разговоре премьера с кандидатом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, не пояснив, правда, по чьей инициативе он состоялся. Как отметил победитель президентской гонки, предвыборная программа Михаила Прохорова была «достойной и интересной».

- Мы здесь говорили с журналистами до нашего разговора о возможности создания еще одной правой партии. Успехов вам, - напутствовал ВВП МДП.

Прохоров, к слову, незадолго до этого заявил, что не примет никаких постов от нового президента.

Между тем, конкуренты Владимира Путина сразу после объявления первых предварительных результатов, решили признать результат. И поздравить триумфатора.

- Владимир Владимирович, я от души поздравляю вас с победой, - сказал Владимир Жириновский. - Я лично присутствовал на участке и видел, как растет стопка голосов, поданных за вас, явное преимущество. Никаких сомнений у меня не было. Хорошо голосовали за Зюганова, Прохорова, я получил то, что получил.

- Кто бы что ни говорил, это так, - констатировал в разговоре с премьером Сергей Миронов. - Социология моих штабов еще неделю назад показала примерно такой результат. Поздравляю вас с убедительной и заслуженной победой.

Не признал результаты выборов и не стал звонить главе правительства только Геннадий Зюганов.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Михаил ЛЕОНТЬЕВ: «Я бы Болотным памятник поставил...»

- Впечатления у меня ошеломительные на самом деле. Я сам от себя не ожидал. Я достаточно скептически отношусь ко всем этим процедурам. То, что я увидел с точки зрения контроля публичного на выборах, все эти центры, как сводятся все эти сведения о нарушениях, как они отлавливаются... На самом деле в мире ничего подобного никто не делал. И что бы там ни произошло у нас, это уже совершенно иная культура политическая создается. Если все будет спокойно и корректно, я бы Болотным памятник поставил на самом деле за то, что они инициировали эту штуку.

Естественно, что выяснилось у нас: в стране очень много дураков. Просто дураков - и все. И эти дураки все стали массово видны. Понятно, что выгонять с участка члена избиркома с решающим голосом контрпродуктивно при нынешних обстоятельствах. У человека просто голова не соображает, и его выгоняют. И такого идиотизма очень много было. Выборы, конечно, очень шероховато шли. Но степень открытости и уровень контроля в принципе беспрецедентны в мировой практике.

Я видел нарушения своими глазами, когда сидел в ситуационном центре. Ну видно было. Но и очевидно совершенно, сейчас уже статистика позволяет четко понять, что эти нарушения по процедуре голосования явно не сопоставимы с масштабами самого голосования. Мы весь день видим какие-то мухи в большом количестве. И этими мухами можно спекулировать, конечно. Но если мы сведем вместе все зарегистрированные нарушения, то получим результат, который сам по себе ничтожен с точки зрения масштаба выборов.