Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество21 октября 2021 6:39

На Ростовской АЭС прокомментировали сообщение о выбросе пара

На данный момент второй реактор отключен от работы
В Волгодонске на АЭС отключили второй реактор

В Волгодонске на АЭС отключили второй реактор

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В четверг утром, 21 октября, в сети появилась информация о том, что в Волгодонске Ростовской области, на атомной электростанции, произошел выброс пара. В пресс-службе МЧС региона сообщили, что не обладают информацией о случившемся.

В пресс-центре Ростовской АЭС корреспонденту «КП - Ростов-на-Дону» прокомментировали пугающие сообщения.

- В ночь с 20 на 21 октября, в 00.54, на энергоблоке № 2 Ростовской АЭС в ходе обхода персоналом было зафиксировано парение из-за дефекта сварного шва на трубопроводе диаметром 18 миллиметров, который относится к системе контроля уровня и влажности пара в парогенераторе, - объяснили в пресс-центре. - Эта система является частью второго «чистого» контура, по которому циркулирует чистая, не радиоактивная вода.

Сообщается, что на время ремонтных работ второй энергоблок отключен от сети, так как на горячем оборудовании это сделать невозможно. - Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет, - добавили в пресс-центре. - Энергоблоки № 3 и № 4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме на номинальном уровне мощности. Энергоблок № 1 с 18 сентября находится в планово-предупредительном ремонте.

Также атомные энергетики оповещают о состоянии радиационного фона: на Ростовской АЭС и прилегающей территории он находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.

Ранее «КП - Ростов-на-Дону» писала, что на одном из предприятий Ростовской области в закрытом цехе произошел пожар. В результате семь работников получили химические ожоги тела и скончались в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Ростовской области скончался седьмой рабочий, пострадавший в пожаре на химкомбинате

Две женщины и пятеро мужчин ушли один за другим (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ:

40 лет строительства Ростовской АЭС: от уазика и пишущей машинки — к цифровым технологиям

Гендиректор атомной станции Андрей Сальников рассказал «КП - Ростов-на-Дону» о том, что стоит за словами «ремонтные работы на энергоблоке» и что еще предстоит изменить в ее работе (подробнее)