Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество16 августа 2022 22:00

Владимирцев забрасывает «липовыми» извещениями компания «МУП ЖКХ»

Странная организация требует от жителей произвести поверку водяных счетчиков
.

.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Как оказалось, данная фирма, настолько удачно маскирующаяся под муниципальную контору, что подвох не сразу замечают даже надзорные органы, действует по всей стране по одной и той же схеме, но внятно ничего о себе рассказать не может.

Жулики или нет?

Первыми забили тревогу жители Ленинского района, обнаружившие в своих почтовых ящиках извещения, которые так и назывались: «Извещение №7195-22 за август 2022 года». В них некая компания под названием «Метрологический Учет приборов ЖКХ МУП ЖКХ» напоминала, что «в связи с истечением срока эксплуатации прибора учета 31 августа 2022 года… требуется пройти поверку». В противном случае жильцам угрожают повышением платы за воду, и даже снизу делают соответствующий «расчет». «Предписание выдал Леонов А.С.» - говорится в конце странного документа, скрепленного подписью якобы этого самого Леонова и даже печатью «МУП ЖКХ Владимир».

Если кратко, смысл документа прост — срочно звоните по указанному в нем номеру и вызывайте сотрудника этой компании, который вам сделает поверку и даже при желании поменяет счетчик.

Вот такую квитанцию распространяют по Владимиру.

Вот такую квитанцию распространяют по Владимиру.

- Звонили в эту организацию по указанному номеру, но нам ничего толком не объяснили, никаких подтверждающих документов не предоставили, только сказали, что офис находится на улице Пригородной, 1а, - рассказала хозяйка квартиры с проспекта Строителей Елена.

Точно такие же квитки получили и жители соседних улиц.

В администрации города Владимира заявили, что к ним это странное ведомство не относится.

- Список организаций, которые выполняют законную поверку во Владимире, опубликован на сайте МУП «Владимирводоканал», и данной компании среди них нет, - рассказал официальный представитель мэрии Александр Карпилович.

В итоге обнаружилось, что точно такие же квитанции получали не только владимирцы. Похожие документы получали жители Перми, Самары, Череповца, Вологды, Омска, Новосибирска, Красноярска, Санкт-Петербурга. Везде от имени «Леонова А.С.» Правда, название менялось. В Перми, например, «работает» «МУП ЖКХ Пермь».

Скриншот из соцсетей, где видно, что подобные "квитанции" есть и в других городах России.

Скриншот из соцсетей, где видно, что подобные "квитанции" есть и в других городах России.

В Управлении Роспотребнадзора по Владимирской области уточнили, что в настоящее время на обслуживающие компании действительно возложили обязанность извещать жильцов о том, что сроки поверки приборов учета подходят к концу.

- Однако компании могут вас только извещать, ни к чему не принуждая. Вы вполне можете выбрать из реестра аккредитованных на это организаций любую другую и своевременно сделать поверку, - объяснила официальный представитель ведомства Юлия Каркаваниди.

Контора из Питера

Мы позвонили по телефону, указанному в извещении «МУП ЖКХ Владимира». На владимирский номер ответила девушка, представившаяся оператором колл-центра Екатериной, которая объяснила, что это действительно «Метрологический учет приборов ЖКХ». Чтобы на другом конце сразу не повесили трубку, я представился управдомом.

- Если у вас подходит к концу шестилетний срок, вам нужно делать поверку. Если нет — не реагируйте на это извещение, в нем же нет вашей фамилии и квартиры, - поведала Екатерина и тут же рассказала, что их фирма находится в Санкт-Петербурге, куда и попадают все без исключения звонящие из России люди.

Гендиректором «Метрологического учета» представили некоего Семенова Валерия Валентиновича, однако контакты его давать отказались, сославшись на должностную инструкцию.

- Во Владимире наш офис находится на улице Пригородная, 1а, а в Санкт-Петербурге на улице Пороховская, 47, - объяснила Екатерина, добавив, что ходить на Пригородную бесполезно — «там все равно никого нет». При этом, по ее словам, кроме Семенова иных руководителей в конторе тоже не имеется, включая филиалы, а некий Леонов — это вообще человек, который рассылает извещения, но лично с ним собеседница не знакома. При этом все общение с клиентами ведется только по телефону, и по телефону же вы можете заказать «мастера».

Тот дом, где якобы располагается офис коммунальной организации.

Тот дом, где якобы располагается офис коммунальной организации.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Собеседница объяснила, что поверка у них стоит 1300 рублей, а замена счетчика — 2600. При этом фирма работает «уже 10 лет», так что «все документы имеются». Однако внятно объяснить, откуда берутся их сотрудники в разных городах страны Екатерина не смогла, но сказала, что мастера «в каждом городе разные». При этом «мастер», который придет к вам домой, договор заключать не будет, но выдаст на руки при поверке копию аттестата об аккредитации, чек-лист и свидетельство о поверке, а при замене — чек-лист и акт опломбировки.

Кстати, дом №1а по улице Пригородной реальный. Он вплотную примыкает к надземному пешеходному переходу через Пекинку в районе Семязино. В доме расположены офисные помещения, большинство из которых пустует. Те немногочисленные сотрудники, коих удалось застать на двух этажах, о компании «МУП ЖКХ» ничего не слышали.

В Управлении Роспотребнадзора настоятельно порекомендовали владимирцам быть бдительными, и в случае возникновения трудностей с представителями этой конторы немедленно обращаться к ним. А там уже решат, стоит ли передавать материалы проверки в правоохранительные органы.

В любом случае, стоит понимать, что эти извещения от лица «МУП ЖКХ Владимир» - не более чем пустышки. И к исполнению не обязательны.

КОНКРЕТНО

Как сообщили в Инспекции государственного жилищного надзора Владимирской области, в последнее время подобные случаи участились. Узнать, какие именно компании аккредитованы на право проведения поверки счетчиков, можно в специальном реестре на сайте Росаккредитации