Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Звезды16 августа 2022 9:00

Новые открытия в Палатах Ивана Грозного

Древнерусская археологическая экспедиция Эрмитажа обнаружила уникальные находки на территории «Александровской слободы»
Фото музея-заповедника "Александровская слобода".

Фото музея-заповедника "Александровская слобода".

Вообще Древнерусская археологическая экспедиция Эрмитажа работает на территории государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода», что расположен в Александровском кремле, уже много лет. Главной задачей проекта является реконструкция облика резиденции Ивана Грозного и его отца Василия III на территории слободы в XVI веке.

В последние три года эта работа приносит все больше плодов. Сначала в 2019 году ученые обнаружили остатки царских палат времен Ивана Грозного, а в 2021 году – нашли фундамент части парадного крыльца предполагаемой царской палаты.

И вот теперь новые находки заставляют говорить о том, что размеры палат Ивана Грозного были больше, чем считалось изначально. А поводом стала находка на территории музея-заповедника «Александровская слобода» новых кирпичных кладок, которые ученые относят к части парадного крыльца.

Две новые кладки в форме столбов обнаружили рядом с найденной в прошлом году другой овальной кирпичной кладкой. Все они оказались полыми внутри, что вызвало много вопросов у археологов. Однако, как минимум, теперь точно можно утверждать, что с учетом подземного уровня резиденция царей имела не менее трех этажей. При этом в Палатах располагалось «огромное гульбище сложной конфигурации», имевшее несколько выходов к парадной площади. В итоге ученые утверждают, что Александровская слобода времен Ивана Грозного представляла собой весьма оригинальную конструкцию, а значит, археологи могут столкнуться с еще более интересными находками.

Фото музея-заповедника "Александровская слобода".

Фото музея-заповедника "Александровская слобода".

Также в этом году представители экспедиции нашли на территории Александровской слободы монеты времен строительства Палат (1571-1575), а также элементы деревянной постройки, назначение которой пока не ясно. Известно лишь, что хронологически постройка была одной из первых, появившихся на территории резиденции.

Напомним, что раскопки ведутся на территории государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода». Музей-заповедник расположен в первоклассных памятниках русской дворцово-храмовой архитектуры XVI века, бывшей загородной резиденции московских государей. Основанный в 1919 году по распоряжению Главнауки Наркомпроса РСФСР, он прошел сложный путь развития.

Экспозиции, созданные в контексте концепции: «Государев двор в Александровской слободе», «Дворцовые палаты XVI века царя Ивана IV», «Средневековые подвалы», «Сокровища земли александровской», «Александровская слобода. Легенды и были» - отражают историю становления единого российского государства, роль Александровской слободы в этом важнейшем процессе, подчеркивают ее значимость для европейской истории и культуры. ♦