Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество14 августа 2022 22:00

Во Владимирской области обнаружено более 5 тысяч бобровых поселений

Именно столько животных-строителей обосновалось на речках, ручьях и озерах региона
.

.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Если раньше встретить бобра во Владимирской области было почти диковинкой, то теперь некоторые жители откровенно недовольны, считая, что бобров стало даже слишком много.

Как рассказали сотрудники Госохотинспекции Владимирской области, они систематически наблюдают за бобрами. По словам специалистов, этот грызун с жестким хвостом действительно давно стал типичным обитателем региональных водоемов.

- Учет и мониторинг численности бобров осуществляется ежегодно в период с октября по ноябрь. По данным государственного учета и мониторинга животного мира в 2022 году во Владимирской области насчитывается не менее 5045 бобровых поселений и около 17500 бобров в целом, - рассказал начальник региональной Госохотинспекции Валерий Куфтин.

При этом в главном охотничьем ведомстве отметили, что встретить бобра во Владимирской области можно почти где угодно — лишь бы рядом росли пригодные для этих животных деревья и кустарники вдоль берегов водоемов. Среди таковых выделяют иву, тополь, осину, березу и ольху — то есть деревья, которые встречаются в регионе почти повсеместно.

- На экологию региона бобры влияют положительно, поскольку в результате своей жизнедеятельности создают вокруг заселенных ими водных экологических систем условия, пригодные для обитания других животных, чем обогащают природу, - заключил Валерий Куфтин.

Так что во Владимирской области бобры не только не вредят, но еще и приносят пользу — вот о чем стоит задуматься тем, кому не очень нравится соседство с этими безобидными грызунами-трудягами.

Некоторые жители жалуются, мол, бобров стало так много, что проходу нет от их плотин — речки превратились в ручьи, да и на трассах нередко хвостатые грызуны попадают под колеса автомобилей. Однако зачастую сами люди виноваты в том, что бобер приходит жить в ту или иную местность.

- Некоторые жители предлагают бобров отстреливать, но отстрел и отлов бобров на заселенных ими участках водоемов не устраняет возможности нового их заселения в этих местах, - объяснил Валерий Куфтин. - Для исключения нового их заселения, а также для укрепления берегов, рекомендуется производить очистку береговой полосы от ивы, тополя, ольхи, березы и кустарника. Целесообразна высадка вдоль водоема хвойных деревьев - сосны, ели, пихты, лиственницы, древесиной которых бобры не питаются.

Впрочем, владимирские охотники все-таки могут получить разрешение на отстрел бобра, однако в общедоступных охотугодьях лицензии на них выдавать будут не на всю территорию угодья, а только на конкретные участки, и то далеко не везде.