Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество16 июля 2022 22:00

Многодетные семьи Владимирской области просят вместо положенной земли компенсацию

Депутаты областного парламента изучают всевозможные варианты
Большинство семей хочет получить деньги вместо земли

Большинство семей хочет получить деньги вместо земли

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Разговоры о том, чтобы наделы под строительство дома по желанию получателей льготы заменять деньгами, идет давно. С предложением этим изначально вышли сами многодетные семьи. По закону те из них, кто признан нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на бесплатный земельный участок. Причем, они должны быть оснащены всей инженерной инфраструктурой.

Но вот тут-то и возникают сложности. Во-первых, не каждой многодетной семье по плечу большая стройка. Судя по цифрам департамента имущественных и земельных отношений, картинка складывается не слишком оптимистичная: примерно 1,5 процента семей сразу отказывается от земли, 13 процентов ее продают, около 65 процентов участков стоят не освоенными. Доля тех, где семьи построились и живут – всего 7,6 процентов.

О серьезных трудностях говорят и муниципалитеты. У них стремительно заканчиваются свободные земли. А учитывая, что их еще нужно обеспечить коммуникациями, ноша и вовсе становится неподъемной.

- Мы считали: чтобы только один участок оснастить всеми коммуникациями, нужно вложить от 1 до 7 миллионов рублей, - говорит председатель комитета по управлению имуществом администрации Петушинского района Сергей Тришин.

То же самое и во Владимире. Для обеспечения участков для многодетных инженерными сетями областному центру нужно потратить более 2 миллиардов рублей. Цифра просто космическая.

Компромиссом может стать денежная компенсация. Однако здесь есть немало подводных камней. Само важное и принципиальное, на чем настаивает председатель рабочей группы вице-спикер ЗС Дмитрий Рожков: если и вводить компенсацию, то строго «окрашенную».

- Земля для многодетных – это особая мера социальной поддержки. Она нацелена на решение жилищных проблем. Я убежден и настаиваю – компенсация должна быть строго целевая, эти деньги должны идти только на улучшение жилищных условий, на покупку жилья, на ипотеку, - заявил Рожков.

Другой пока открытый вопрос – размер компенсации. Депутат областного парламента Александр Цыганский привел данные по регионам России: цифры очень разнятся - от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

- Будет ли размер привязан к кадастровой стоимости либо надо предусмотреть какую-то другую методику расчета, это надо продумать. К тому же следует понять, о каком количестве людей мы ведем речь. Если сейчас в очереди 527 семей (плюс надо учитывать еще тех, кто ежегодно встает на очередь), то совсем не факт, что все они захотят взять деньги, - резюмировал Александр Цыганский.