Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Интересное19 мая 2022 8:00

С 1 июня вступит в силу Закон об обязанности органов власти создавать и вести страницы в социальных сетях

17 мая депутаты Госдумы приняли документ в первом чтении
.

.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С 1 июня, скорее всего, вступит в силу Закон об обязанности органов власти создавать и вести страницы в социальных сетях. Об этом сообщает депутат Государственной думы РФ от Владимирской области Игорь Игошин на своей странице в ВКонтакте. 17 мая депутаты ГД приняли документ в первом чтении.

«Он расширит способы обеспечения доступа к информации, а именно установит обязанности для органов власти и организаций по созданию и использованию официальных страниц в социальных сетях для размещения актуальной информации о своей деятельности», написал Игорь Игошин.

Кроме этого, будет расширен круг субъектов регулирования, в частности, включение подведомственных государственных органов и органов местного самоуправления организаций в число субъектов, обязанных обеспечивать доступ к информации о своей деятельности через соцсети. Соцсети весьма активно вошли в наши будни. Большинство россиян в том числе, и жители нашего региона, каждый день пользуются ими. Это огромный ресурс и для работы властей разного уровня с людьми.

«Считаю, что для муниципальных служащих аккаунты крайне необходимы, так как жителям городов и сел важно иметь прямой контакт с руководством, в частности, и муниципальных образований, обращаться к ним с проблемами, задавать вопросы, получать оперативные пояснения, в постоянном режиме получать информацию по ключевым вопросам жизнедеятельности территорий. Сегодня необходимо давать людям обратную связь, не оставлять их один на один с проблемами. Поэтому работа в сети должна стать профессиональной обязанностью чиновников. Это запрос времени. Кстати, у меня, например, не один год налажена связь с моими избирателями через сеть. Это очень удобно, оперативно, результативно, интересно. Иногда, правда, «щекочут» нервы «диванные критики». К счастью, демагогов мало. В основном, все по делу», заявил Игорь Игошин. ♦