Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Происшествия16 мая 2022 12:41

Представлялся пилотом: альфонс-африканец выманивал у доверчивых женщин из Севастополя деньги

Создавая образ мужчины мечты, мошенник знакомился с женщинами в интернете и выманивал у них деньги
Мужчина обещал отправить возлюбленным дорогие и ценные подарки, в том числе ювелирные украшения, элитные парфюмы и даже крупные суммы денег

Мужчина обещал отправить возлюбленным дорогие и ценные подарки, в том числе ювелирные украшения, элитные парфюмы и даже крупные суммы денег

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Севастополе завершили расследование уголовного дела в отношении африканца, который обвиняется в мошенничестве, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оказалось, что в прошлом году иностранный гражданин, проживая в Подмосковье, нашел себе незамысловатый способ заработка. В социальных сетях он находил жительниц разных регионов России и знакомился с ними. Парень представлялся выдуманными именами и отправлял собеседницам чужие фотографии, выдавая их за свои.

Мошенник рассказывал девушкам, что работает иностранным военным, пилотом гражданской авиации или волонтером международной гуманитарной компании. Когда ему удавалось завоевать доверие наивных собеседниц, он предлагал им создать семью.

Позже обещал отправить возлюбленным дорогие и ценные подарки, в том числе ювелирные украшения, элитные парфюмы и даже крупные суммы денег. Но потом внезапно рассказывал о навалившихся проблемах во время прохождения таможенного контроля и просил срочно скинуть деньги на эту процедуру. Когда жертва оплачивала пошлину, он внезапно исчезал.

- Три женщины – жительницы Севастополя, Калининграда и Челябинской области – поверили и перевели ему денежные средства. Однако выяснилось, что никаких подарков мужчина не отправлял, а полученные деньги похитил. Общий материальный ущерб от его действий превысил 1,8 млн рублей, - отметили в МВД.

Летом прошлого года афериста удалось задержать сотрудникам полиции Севастополя при силовой поддержке коллег из Росгвардии. Ему предъявили обвинение в совершении преступлений по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

- Органами предварительного следствия приняты меры по возмещению материального ущерба, причиненного в результате криминальных деяний, на сумму 1,3 млн рублей.

На сегодняшний день уголовное дело интернет-мошенника направлено в суд для рассмотрения по существу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брачный аферист №1

Юрий Ладжун обладал особым талантом: он умел обольстить любую женщину. Создавая образ мужчины мечты и обещая жениться, Ладжун цинично обкрадывал их (подробнее)

В Севастополе мошенник сдавал несуществующую квартиру

Объявления аферист размещал в интернете (подробнее)