Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Интересное28 февраля 2022 15:00

Алексей Говырин выступает за возвращение к единой тарифной сетке для бюджетников

25 февраля депутат Государственной Думы РФ от Владимирской области Алексей Говырин совместно с врио губернатором Александром Авдеевым посетил с рабочим визитом Кольчугино
.

.

Эти совместные поездки уже стали хорошей традицией. И они хорошо показывают, что наряду с традиционными для всех муниципалитетов проблемами, у каждого города есть и свои уникальные.Так, одной из главных тем визита в Кольчугино стал вопрос о привлечении и закреплении в регионе квалифицированных кадров для промышленности и социальной сферы.

Надо решить кадровый голод

В начале Александр Авдеев и Алексей Говырин посетили одно из ведущих предприятий региона - ОАО «Электрокабель Кольчугинский завод».

- Работа завода напрямую связана с развитием города. Завод работает, развивается – это самое главное для города и всей области. Мы обсуждали инвестиции, сделанные в развитие и модернизацию предприятия. Более 600 млн рублей завод направил на эти цели в прошлом году, по планам на этот год – увеличить инвестиции в модернизацию оборудования. Мы видели, что часть оборудования уже закуплена и в ближайшее время будет смонтирована. Безусловно, крайне важно сейчас обсудить, какая поддержка нужна, чтобы все запланированные инвестиции состоялись. После этого визита мы более конкретно поговорим о том, чем можно помочь в части государственных заказов и других мер поддержки, чтобы завод работал и развивался стабильно, - пообещал Алексей Говырин.

И если на предприятии ОАО «Электрокабель Кольчугинский завод» не сильно жалуются на нехватку квалифицированных специалистов, то в целом для Кольчугинского района такая проблема крайне актуальна. В рамках визита народный избранник подчеркнул, что в целом для региона основной проблемой, сдерживающей развитие обрабатывающих производств и создающей трудности для качественной работы отраслей социальной сферы, является кадровый голод. И Кольчугино – не исключение. Острая нехватка квалифицированных специалистов ощущается не только на промышленных предприятиях, но и в учреждениях образования и системе здравоохранения. И решать проблему необходимо комплексно, в том числе – изменением федерального законодательства для устранения несправедливости в оплате труда медиков и учителей в разных регионах страны. Алексей Говырин убежден в необходимости обеспечить достойные доходы бюджетникам независимо от региона проживания.

.

.

- Сейчас все регионы РФ конкурируют за кадры. Люди едут туда, где они могут больше заработать. Запад Владимирской области сталкивается с оттоком специалистов в Москву и Московскую область, с востока региона уезжают в Нижний Новгород. Уезжают от нас не только специалисты инженерных специальностей, квалифицированные рабочие, но и врачи и учителя. И такая проблема не только у Владимирской области. Эту проблему не решить без внедрения единой оплаты труда для врачей и учителей. Это то, чем я сегодня занимаюсь в Госдуме. Совершенно очевидно, что решив только проблему заработной платы, мы не сможем гарантировать привлечение и закрепление кадров. Важно создать комфортные условия жизни, и в первую очередь – обеспечить людей жильем. Еще будучи депутатом Законодательного Собрания я отрабатывал вопрос о включении Вадимирской области в программы института ДОМ.РФ, позволяющие привлечь финансирование для строительства социального и служебного жилья. Эта программа работает несколько лет, опыт других регионов, успешно ее реализующих, доказал ее эффективность. С руководством ДОМ.РФ мы обсуждали возможность эту программу внедрить и в нашем регионе. У нас немало предприятий, которые активно развиваются и испытывают нужду в квалифицированных кадрах. Такая потребность есть и в Киржаче, и в Кольчугино, и в Вольгинском… К сожалению, тогда не хватило политической воли у исполнительной власти. Сейчас такая воля есть. И сегодня мы совместно с главой региона Александром Авдеевым ведем активную работу по запуску во Владимирской области программы ДОМ.РФ. Я уверен, что у нас все получится, и, решив вопрос со справедливой оплатой труда бюджетников и обеспечением жильем квалифицированных специалистов, мы ликвидируем проблему кадрового дефицита и дадим хороший импульс экономическому и социальному развитию нашего региона, - убежден Алексей Говырин.

Помощь многодетным

Также в ходе визита депутат Госдумы осмотрел ход ремонтных работ в Центре культурной и молодежной политики, принял участие в импровизированной встрече с жителями города и в совещании по масштабной реконструкции системы теплоэнергетики Кольчугино. А в конце Алексей Говырин посетил Фонд многодетных семей «Дом Добра». На эту встречу депутата пригласили во время проведения акции Елка желаний. Одно из желаний, которое помог воплотить в реальность Алексей Говырин, было от детей из кольчугинской многодетной семьи. Мальчик получил в подарок от депутата очки виртуальной реальности, а девочка – графический планшет. У родителей тоже было свое желание – организовать встречу депутата Госдумы с многодетными родителями и рассказать ему о своих проблемах. И вот эта встреча тоже состоялась.

.

.

- Встретился в Кольчугино с активистами социального проекта «Дом Добра» — многодетными родителями. Хорошая получилась встреча и очень полезная. Есть, что взять в работу, например, вопрос о статусе многодетных семей и комплексе мер поддержки. Сейчас эти положения определяются местным законодательством, которое дает различные определения и устанавливает свои нормы. Федеральное законодательство не дает определения многодетной семьи. Отсюда дисбаланс, например, комплекс мер поддержки многодетных семей в Москве в разы отличается от Владимирской области. Вопрос пенсии для многодетной мамы – если у матери с пятью и более детьми нет трудового стажа, то и выйти на пенсию в 50 лет она не может. А откуда возьмётся трудовой стаж, если она была в декретном отпуске по уходу за детьми? Будем разбираться и работать над этими вопросами, - пояснил Алексей Говырин.