Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Интересное27 января 2022 6:00

Алексей Говырин: «Налоги от майнинга и оборота криптовалюты уже сегодня могут приносить доход в бюджеты регионов»

Члены Правительства РФ и Центральный банк обсуждали тему регулирования рынка криптовалют
.

.

Задачу прийти к единому мнению по данному поводу поставил перед Правительством и Центробанком РФ Президент России. Речь шла о том, чтобы определиться с тем, как регулировать рынок криптовалют, так как сейчас зачастую люди могут стать жертвой мошеннических действий с криптовалютами, а этого быть не должно. При этом игнорировать тематику блокчейна и майнинга тоже нельзя, так как, по словам первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Андрея Турчака «IT-сфера в нашей стране развивается стремительно», соответственно надо бороться за статус цифрового государства.

Свое мнение в ходе дискуссии высказал и депутат Государственной Думы от Владимирской и Ивановской областей, член Комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин («Единая Россия»).

«Мы видим, что многие страны мира начинают бороться за криптоинвестиции. Сегодня Россия занимает третье место в мире по майнингу цифровых валют. Нам важно сохранять статус цифрового государства и создавать условия для развития подобных современных инструментов. Это часть большого высокотехнологичного процесса. Задача государства — создание адекватного правового регулирования для людей, занятых в майнинге, создание и регулирование прозрачных правил и механизмов, обеспечение безопасности обращения цифровых валют. Любая «серая» зона несет риски финансирования различной противозаконной, криминальной деятельности — в том числе, экстремистских и террористических организаций. Налоги от майнинга и оборота криптовалюты уже сегодня могут приносить доход в бюджеты регионов — мне, как депутату, представляющему Владимирскую и Ивановскую области в ГосДуме, защищающему интересы региона — это очень важно», — подчеркнул Алексей Говырин.

Также Алексей Говырин подчеркнул, что сейчас рынок криптовалют в России составляет несколько триллионов рублей, а на криптобиржах зарегистрировано несколько миллионов наших граждан.

«Это очень востребованный инструмент инвестиций. Важно сохранить эти средства в экономике, а граждан защитить от возможных мошеннических действий, создав для них правовые гарантии. В силу особенности технологии блокчейн операции с криптовалютой можно сделать максимально прозрачными. Любая криптовалютная биржа может отследить, откуда и как пришли те или иные средства, и вернуть их владельцу, если будет доказан мошеннический способ получения средств. Российская судебная практика уже имеет опыт таких решений», — подчеркнул Алексей Говырин.