Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество13 апреля 2021 9:19

Найти три миллиона или сесть на 40 лет: что сейчас с сотрудником зоопарка, задержанным за сбор жуков в Шри-Ланке

Ростовчанина Александра Игнатенко обвиняют в том, что он пытался вывезти с Цейлона редких насекомых
Александра Игнатенко судят в Шри-Ланке почти год. Фото: соцсети.

Александра Игнатенко судят в Шри-Ланке почти год. Фото: соцсети.

Больше года в Шри-Ланке судят сотрудника ростовского зоопарка Александра Игнатенко. В феврале 2020 его задержали в местном национальном парке, когда обнаружили в его кармане горстку мертвых жуков. Игнатенко заподозрили в том, что он хотел вывезти с острова редких насекомых. Сам зоолог утверждает, что собирал жуков, чтобы изучить для науки. «КП» выяснила, как проходит процесс над ростовчанином и как он живет сейчас.

НАУЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Ростовчанин Александр Игнатенко с детства интересовался жизнью насекомых. Хобби превратилось в дело жизни: Александр выучился на зоолога, устроился в зоопарк, а позже возглавил отделение мелких млекопитающих.

Игнатенко возглавлял отдел мелких млекопитающих ростовского зоопарка. Фото: соцсети.

Игнатенко возглавлял отдел мелких млекопитающих ростовского зоопарка. Фото: соцсети.

В феврале Игнатенко с двумя друзьями отправился в отпуск в Шри-Ланку. В один из дней молодые люди решили прогуляться по местному национальному парку. Здесь Александр подобрал несколько мертвых жуков и взял с собой. По его словам, насекомые выглядели необычно и представляли для него научный интерес.

Неприметный на первый взгляд инцидент сразу привлек внимание сотрудников. Как только они увидели у Игнатенко жуков, у россиян отобрали телефоны и закрыли в изолированной комнате.

ОТПРАВИЛИ В КАМЕРУ ДЛЯ НАСИЛЬНИКОВ

Выяснилось, что в Шри-Ланке сбор жуков может рассматриваться как тяжкое преступление. Игнатенко обвинили в незаконном сборе редких представителей флоры и фауны. Согласно местному законодательству, за такое преступление можно получить до 40 лет тюрьмы.

Ростовчанин увлекся изучением насекомых еще в детстве. Фото: соцсети.

Ростовчанин увлекся изучением насекомых еще в детстве. Фото: соцсети.

Местные правоохранители возбудили уголовное дело, а Игнатенко и его друзей отправили в тюрьму. Причем такую, где держат насильников и убийц. Мужчины спали на бетоне с десятками других заключенных в одной камере. Позже им удалось связаться с родственниками, найти поручителей и отправиться под подписку о невыезде. К делу подключились адвокаты и дипломаты.

ПРОБЕЛЫ РАССЛЕДОВАНИЯ

Как рассказывал адвокат ростовчанина Григорий Сухов, в ходе разбирательства судья находил пробелы в расследовании и возвращал документы на доработку. По его мнению, сторона обвинения не представила ни одного доказательства того, что Игнатенко убивал или специально ловил насекомых. Не по закону прошло и задержание.

— Их (россиян – прим.ред.) без объяснений арестовали, закрыли в комнате, все отобрали и не предоставили ни переводчика, ни адвоката, — комментировал юрист.

Из-за острой тюремной еды у Игнатенко начались приступы язвы. Фото: соцсети.

Из-за острой тюремной еды у Игнатенко начались приступы язвы. Фото: соцсети.

Сейчас по делу допрашивают свидетелей, а процесс еще не близится к финалу. Родственники Игнатенко считают, что строить какие-то прогнозы на будущее пока рано.

Следующее заседание запланировано на 20 апреля. Но новостей немного. Дальше допроса свидетелей дело пока не двигается, — рассказала супруга Игнатенко Елена.

НАЙТИ ТРИ МИЛЛИОНА ИЛИ СЕСТЬ В ТЮРЬМУ НА 40 ЛЕТ

Сейчас Александр Игнатенко и его друзья арендуют жилье в Шри-Ланке. Все расходы за их проживание легли на плечи их родных. А платить ростовчанину нужно не только за кров и пропитание. Из-за острой тюремной еды у Игнатенко начались приступы язвы — понадобились помощь врачей, лекарства.

— Сейчас состояние здоровья у Саши удовлетворительное. Бывают обострения, но, к счастью, не такие серьезные, как раньше, — пояснила Елена.

Кроме того, деньги могут понадобиться россиянам и после суда. Вместо заключения им могут назначить штраф — до трех миллионов рублей. Если люди не заплатят эту сумму, тюрьма их ждет даже в случае более мягкого приговора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Я очень надеюсь выбраться": появились подробности о судьбе ростовчанина, задержанного в Шри-Ланке за сбор жуков

Александр Игнатенко признался, что до сих пор не удалось собрать сумму, чтобы заплатить штраф в три миллиона рублей. (Подробности)

С просьбой защитить арестованного в Шри-Ланке ростовчанина обратились к президенту

Донскому зоологу, как и двумя его спутникам, грозит многолетний тюремный срок и огромный штраф. (Подробности)

Дело ростовского зоолога, арестованного в Шри-Ланке за сбор жуков, разваливается в суде

Ему грозило до 40 лет тюрьмы, но суд отклонил обвинительные материалы за серьезные ошибки. (Подробности)