Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество30 марта 2021 15:00

«Подарю сына другой женщине»: Под Владимиром шестой год ищут отца, похитившего у бывшей жены 5-летнего ребенка

Судебные приставы Владимирской области никак не могут напасть на след Владимира Кузнецова и его сына Дениса
Последний раз Ирина видела Дениса, когда ему было еще четыре года. Фото из архива семьи.

Последний раз Ирина видела Дениса, когда ему было еще четыре года. Фото из архива семьи.

Денису Кузнецову в этом году исполнится 10. Что с ним, как живет, где, здоров ли, как учится в школе - мама мальчика, Ирина, не знает про него ничего. С тех пор, как почти шесть лет назад ее бывший муж Владимир вдруг бесследно исчез вместе с ребенком.

- Однажды во время одной из наших ссор бывший муж сказал мне, что у него есть женщина, но они не могут завести детей, - рассказала Ирина «КП-Владимир», вспоминая самое начало этой жуткой истории. – А после добавил, что заберет сына и подарит ей. Тогда я не придала этому значения, мало ли что в пылу скажешь. А сейчас уже не и знаю: вдруг у него и правда был такой план.

Как неприкаянные

В ту пору уже развалившаяся семья Кузнецовых жила в городе Меленки Владимирской области. Там Ирина в последний раз и видела своего сыночка. Там же подала в розыск. И там долгие годы ждала вестей. Но три года назад Ирина переехала в Иваново. Разве держало ее хоть что-то в Меленках? Она сменила место работы, снова вышла замуж и родила еще одного сына. Не изменилось одно – искать Дениса она не перестала.

Вот такую разнарядку можно увидеть в полиции и у судебных приставов.

Вот такую разнарядку можно увидеть в полиции и у судебных приставов.

- С Володей мы познакомились в конце «нулевых» в Москве, - рассказывает Ирина. - Сама я из Пскова, а он из Меленок. Встретились случайно на улице, разговорились, и оказалось, что он, как и я, из не самой благополучной семьи. Нас сразу как-то потянуло друг к другу, ведь мы были на одной волне, друг друга понимали, и решили создать собственную, как тогда мечтали, хорошую семью.

Денис празднует трехлетие. Фото из архива семьи.

Денис празднует трехлетие. Фото из архива семьи.

Ирина работала в столице оператором колл-центра, а Владимир перебивался случайными подработками — то грузчиком подрабатывал, то носильщиком, то установщиком пластиковых окон.

- Володя приглянулся мне тем, что был тихим, только много играл в компьютерные игры, - объясняет выбор спутника женщина. Это сейчас она понимает, как ошиблась, но тогда Владимир казался ей самим спокойствием. - Первое время так получалось, что мы виделись мы только ночью — остальное время пропадали на работе, нужно было оплачивать съемное жилье в Москве. А потом переехали ко мне в Псков.

В 2011 году у семьи родился первенец — Денис. Ира, выйдя из декрета, устроилась в сетевой магазин продавцом, ее муж все так же калымил. Жили в трехкомнатной квартире с двумя сестрами Ирины, но вскоре поняли, что всем вместе не ужиться, и решили попытать счастья на родине мужа — в Меленках. Псковское жилье разменяли, и на полученную с продажи доли приобрели квартиру во Владимирской области.

Дом, где жили Кузнецовы до развода.

Дом, где жили Кузнецовы до развода.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Закрой за мной дверь, я ухожу

- Дениска рос спокойным мальчиком, усидчивым, мы постоянно читали книжки, ходили гулять, вместе занимались фитнесом. Также ездили в гости к родственникам, ездили в Москву и Питер — я его возила в рюкзачке-кенгуру, - вспоминает былое Ирина. - К пяти годам он выучил алфавит и уже пытался читать по слогам, знал наизусть много стихов и сказок.

Денис души не чаял в маме. Фото из архива семьи.

Денис души не чаял в маме. Фото из архива семьи.

А муж, по словам Ирины, сутками играл в онлайн-игры, на работу устраиваться не спешил, и семья весь свой «владимирский период» жила фактически на ее зарплату. На этой почве начался разлад. Ирина и Владимир стали часто ссориться.

- Он стал дикий, злой, постоянно срывал агрессию на меня и на ребенка, работать не хотел, а я твердила: «Иди и работай!». Ведь, надо было что-то делать, - грустно говорит Ирина.

- Владимир был не общительный — выйдет, покурит, и домой, - словно подтверждает слова Ирины бывшая соседка Кузнецовых Надежда. - С соседями никогда не общался. Зато на Дениску всегда ругался, даже матом — просто невыносимо было слушать, и никогда с ним не гулял в отличие от Ирины. При этом я никогда не слышала, чтобы Кузнецовы очень громко скандалили. Если и случалась в семье дрязга, Ира просто уходила из дома. Она говорила, что не хочет скандалов — лучше уйти, чтобы лишнего не произошло.

Дениска рос смышленным мальчишкой, уже к пяти годам умел читать и считать. Фото из архива семьи.

Дениска рос смышленным мальчишкой, уже к пяти годам умел читать и считать. Фото из архива семьи.

Так продолжалось около года, а потом вместо того, чтобы взяться за ум и начать работать, Владимир вдруг заявил, что уходит и исчез. Ира и Денис остались одни. Тогда женщина даже не помышляла разыскивать непутевого мужа.

Сам предложил посидеть с сыном

- Его не было больше года. Я подала на развод, начала встречаться с другим мужчиной. В начале 2015-го нас с Владимиром официально развели, а я забеременела и ждала ребенка от второго мужа, с которым мы еще не успели расписаться. Я перебралась в его частный дом, и тут вдруг появился Владимир —позвонил и попросил повидаться с сыном, сказал, что приехал в отпуск. Мне не хотелось ссор и выяснений отношений, а так как мне как раз нужно было лечь на сохранение в больницу, мы договорились, что на это время Денис побудет с ним, - рассказывает женщина.

Улица, где вырос похититель сына.

Улица, где вырос похититель сына.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Сначала все было нормально: Ира оформила на Владимира доверенность, и тот водил мальчика в садик. Малыш жил у отца – идиллия. Но за два дня до выписки Ирины из перинатального центра ее бывший муж внезапно пропал.

- Я побежала советоваться с юристом, - рассказывает женщина. - Тот посоветовал писать заявление в полицию, но там лишь пожали плечами: по закону они не имеют права возбуждать уголовное дело по факту похищения человека, так как мальчика увез родной отец.

- Когда мальчик пропал, она очень плакал, - рассказывает бывшая соседка Кузнецовых - Идет на работу, плачет. Работает, а у самой слезы.

Денис Кузнецов. Фото из архива семьи.

Денис Кузнецов. Фото из архива семьи.

Полицейские посоветовали Ире обратиться в суд, пообещав, что как только будет вынесено решение, оставляющее ребенка с ней, розыски тут же начнут. Ей ничего не оставалось, как идти и судиться.

Суд постановил, что мальчик должен жить с мамой, и в апреле 2016 года судебные приставы официально объявили отца и сына в розыск.

Ищут пожарные, ищет милиция

По словам приставов, чего они только не делали — рассылали информацию в СМИ, обращались с запросами по школам и больницам, в том числе частным, искали беглецов через билетные кассы, но отца и сына и след простыл — учиться мальчик не учится, болеть не болел, выезжать никуда не выезжал, равно как и его папа. Никаких следов. По адресу в подмосковном Красногорске, где Владимир сейчас официально прописан, живет его родная сестра, которая утверждает, что тоже ничего о брате не слышала.

- Мы неоднократно обращались к родственникам Кузнецова, но они говорят, что потеряли с ним связь и никакой информацией не обладают. Была страничка в одной из соцсетей, с которой он раньше писал Ирине, но та давно не работает. Последний раз на нее заходили с территории Украины, поэтому не исключено, что отец с сыном могли пересечь границу, - комментирует ведущий судебный пристав-исполнитель Отделения судебных приставов Меленковского района УФССП России по Владимирской области Наталья Сергевнина, которая ведет это розыскное дело.

Начальник ОСП Меленковского района Евгения Грибкова.

Начальник ОСП Меленковского района Евгения Грибкова.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

- Но мы обязательно продолжим поиски, - заверяет начальник Отделения судебных приставов Меленковского района Евгения Грибкова.

«Он либо в Питере, либо в глухой деревне»

Не собирается сдаваться и Ирина. После похищения сына она и так ни дня не сидела, сложа руки. Писала во все инстанции — в администрацию президента, Госдуму, Уполномоченному по правам ребенка, получая в ответ формальные отписки. Обращалась она и на ТВ. Несколько лет назад по ее истории сняли сюжет в программе «Жди меня».

Денис Кузнецов. Фото из архива семьи.

Денис Кузнецов. Фото из архива семьи.

- А в одной передаче меня попросили рассказать свою историю на видео и прислать им. Я прислала, а мне сказали, что «недостаточно эмоционально» - слез слишком мало и волнения. На этом все закончилось, - разводит руками женщина. - Сама я считаю, что Владимир мог увезти сына, куда угодно. Например, в Санкт-Петербург, где у него живет дядя, якобы влиятельный человек. А, может быть, просто засел в любой глухой деревне. Не исключаю даже, что они давно за границей. В любом случае, от поисков я никогда не откажусь. Моя новая семья всячески меня поддерживает, они рады будут принять Дениса в дом, когда он найдется. Об этом мы уже много раз разговаривали. С жильем у нас все в порядке, с деньгами тоже. Очень надеюсь, что «Комсомолка» поможет мне в поисках сына.

Денис Кузнецов. Фото из архива семьи.

Денис Кузнецов. Фото из архива семьи.

КОНКРЕТНО

Если вы что-то знаете о месте нахождения Владимира Кузнецова и его сына Дениса, сообщите, пожалуйста, либо нам, либо в отделение судебных приставов Меленковского района Владимирской области (8-49247-2-42-76, 2-42-77). Также информацию можно оставить дежурному УФССП России по Владимирской области (8-4922-42-23-82) и в ОМВД России по Меленковскому району Владимирской области (8-49247-2-28-10). Кроме того сообщение можно оставить в ближайшей дежурной части полиции или, позвонив по телефону «02».