Премия Рунета-2020
Владимир
+19°
Boom metrics
Интересное25 марта 2021 8:00

«Год был сложный, но мы справились!»

В преддверии дня работника культуры мы поговорили с коллективом дома культуры молодежи города Владимира
.

.

Коронавирус изменил каждую сферу нашей жизни. Не мог он не затронуть и культурную составляющую. Для работников одного из ярчайших ДК областного центра прошлый год стал серьезным испытанием. При этом руководители дома культуры заявляют, что коронавирус в чем-то даже помог, так как заставил развиваться.

Концерты онлайн

- Нам, как и всем в стране, пришлось перестраиваться, - говорит директор ДК Молодежи Евгений Агапов. - Мы научились работать дистанционно, используя современные средства связи и социальные сети. В том числе, научились проводить мероприятия дистанционно.

«Дистанционка» в ДК началась в самом начале весны. При этом практически сразу стало понятно, что пора выходить в Интернет.

- Социальные сети и мессенджеры мы использовали и раньше, - вспоминает Ялослава Алемаева, заведующая отделом детских программ ДК Молодежи. – Однако именно с приходом коронавируса активность в интернете нашего учреждения выросла в разы. Идею предложил наш руководитель Евгений Анатольевич Агапов, который вообще все время старается двигать наше учреждение вперед. В итоге, мы начали проводить там различные проекты, начиная от акций в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и заканчивая конкурсами для детей.

Кстати, в честь 75-летия Победы в ДК Молодежи проводили онлайн-проект «Нам жить и помнить». Владимирцы присылали видео со стихами и песнями о войне. Кроме того, коллективы ДК записали военные песни для ветеранов. И потом в социальных сетях появился ролик с концертом.

- Кстати, наши ребята так сильно хотели поздравить ветеранов с праздником, что мы даже выезжали к их домам и устраивали концерты, - рассказал Артем Бердыш, руководитель образцового коллектива «Театр песни А’мега». – Некоторые выходили на улицу, другие слушали из окон. Было очень приятно подарить этим людям праздник. Никто не чувствовал, что мы работаем, все шло от души.

Кроме того, в течение года коллективы ДК Молодежи (а их под крышей этого учреждения работает более сорока) выкладывали в интернет записи своих концертов. И просмотры на YouTube-канале дома культуры оказались даже выше, чем ожидали сами артисты. Достаточно сказать, что отчетный концерт ансамбля современного танца «Баунти» посмотрели полторы тысячи человек!

Детям дистанционка помогла стать сильнее

Но коронавирус не только мешал, но где-то и помогал. Так, например, для детей, занимавшихся дистанционно, пандемия помогла даже улучшить свои навыки.

- К примеру, до этого я при работе с вокалистами мог где-то помочь ребятам, наиграв мелодию, - рассказывает Артем Бердыш. – При работе удаленно подыграть уже было невозможно, так как в рамках онлайн-конференции звук запаздывал, и это бы только мешало. В итоге, дети оттачивали навыки пения самостоятельно. И когда они вышли в сентябре, я понял, что у ребят был серьезный рост в плане интонирования и исполнения песен.

Кроме того, многие коллективы смогли за время пандемии принять участие в различных конкурсах, в том числе и международных. И в итоге, ребята показали себя с самой лучшей стороны, выиграв немало наград.

- Но, тем не менее, очень важно, что сейчас мы уже имеем возможность проводить концерты и программы непосредственно со зрителями, добавляет Евгений Агапов. - Все-таки основная наша задача – работа с населением. Конечно же, все наши мероприятия проходят при соблюдении социальной дистанции.

Показательно, что в день общения с коллективом в ДК Молодежи проходил титульный концерт «Седьмая весна по московскому времени», посвященный семилетию присоединения Крыма к России. И он проходил уже в очном формате.

- Однако от работы в Интернете мы не отказываемся, - добавляет режиссер ДК Молодежи Мария Мошкова. – Вот, например, сейчас мы запускаем проект «На 230 языках», в рамках которого дети из национальных диаспор Владимира на своих наречиях будут говорить о важности мира на всей Земле.