Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество20 июля 2020 5:35

Экс-глава свердловской колонии ГУФСИН заступился за скандального отца Сергия

Генерал-майор Иван Жарков в то время, когда Николай Романов отбывал наказание за убийство, был начальником ИК-13 в Нижнем Тагиле
Генерал-майор Иван Жарков в то время, когда Николай Романов отбывал наказание за убийство, был начальником ИК-13 в Нижнем Тагиле

Генерал-майор Иван Жарков в то время, когда Николай Романов отбывал наказание за убийство, был начальником ИК-13 в Нижнем Тагиле

Фото: Алексей БУЛАТОВ

После того, как вокруг скандального отца Сергия (Николая Романова) начал разгораться конфликт, всплыло уголовное прошлое схимонаха. Оказалось, что тот 36 лет назад отбывал наказание в исправительной колонии №13 в Нижнем Тагиле. В 80-х годах его осудили за убийство. Сам Романов публично признался об этом позже, записав видеообращение.

В то время начальником ИК-13 был ныне генерал-майор Иван Жарков. И накануне он записал обращение в поддержку опального схимонаха.

- В письме изложено, что отец Сергий при рукоположении утаил сведения о том, что он отбывал уголовное наказание за совершенное преступление в учреждении УЩ 349/13 в Нижнем Тагиле. Это ложь, - рассказал генерал-майор. – В этот период, когда Николай Романов отбывал наказание в колонии, я являлся начальником этого учреждения. В сложное время, когда многие церкви были разрушены, мной было принято решение о строительстве храма в честь Святителя Николая Чудотворца на территории колонии. В строительстве принимал активнейшее участие Николай Романов. Этот храм посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

При этом Иван Жарков описывает Романова только с положительной точки зрения – после УДО он обратился в СИД и ГУФСИН по Свердловской области с просьбой о личном приеме у начальника колонии, которым на тот момент и был Жарков.

- На приеме Романов попросил меня оказать помощь определиться в какой-либо монастырь. Зная его характеристику и деловые качества, я обратился с просьбой к архиепископу Викентию, в то время правящему архиерею Екатеринбургской епархии по упомянутому вопросу, - рассказал генерал-майор. – Владыка принял решение направить Романова трудником в Алапаевский мужской монастырь, где он принял активное участие в строительстве храма на месте шахты, куда были сброшены тела мучениц святой Елизаветы и инокини Варвары и других мучеников. Владыка Викентий был информирован о судьбе Романова и о его осуждении за уголовное преступление!

Напомним, в начале июля скандального схимонаха Сергия лишили сана и запретили проповедовать. Тем не менее, Николай Романов решил провести свой собственный, альтернативный, Крестный ход в ночь с 16 на 17 июля – параллельно с Царским крестным ходом, который ежегодно устраивает Екатеринбургская епархия. В Среднеуральский женский монастырь съехались порядка двух тысяч паломников не только из области, но и из других регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страсти Среднеуральского женского монастыря: Как бывший уголовник создал империю царебожников и пошел против церкви. Схимонаха Сергия лишили сана - духовник даже не приехал на заседание в епархию. Но тех, кто с ним давно, не отпугивают ни его уголовное прошлое, ни скандальные проповеди, ни церковный суд, который сейчас идет над схиигуменом. Последним толчком к грядущей буре стал визит в монастырь Ксении Собчак. Журналистка задумала снять фильм об опальном схимонахе и тех страстях, которые кипят на его огромной территории, но нарвалась на боевых монахинь… (Подробности)

Тайные скиты отца Сергия: заповедник девственниц и провинившихся детей. Скандал в Екатеринбургской епархии прогремел на всю Россию. Речь идет об отце Сергии. Сейчас скандальный схимонах прячется в обители – Среднеуральском женском монастыре. Откуда продолжает править своей «империей». В нее входят и тайные скиты, затерянные в уральской тайге, куда отвозили многих пострадавших детей. «Комсомолке» удалось поговорить с одной из жертв. (Подробности)

Что скрывает отец Сергий в тайных скитах и как уральская деревня превращается в «империю» бывшего схиигумена. На этот раз мы оказались в трехстах километрах от Екатеринбурга в небольшой деревушке под названием Новоселова. В ней прочно обосновались монахи отца Сергия, которого недавно лишили священнического сана. Паства бывшего схиигумена последние 15 лет активно скупает в поселке дома. А еще Новоселова является отправной точкой на пути к так называемым дальним скитам, где в полной изоляции от мира живет около сотни молодых девушек. (Подробности)