Премия Рунета-2020
Владимир
+20°
Boom metrics
Интересное6 июля 2020 12:00

Молодые инженеры внедряют новые технологии в теплоэнергетику

Команда Владимирского филиала «Т Плюс» вышла в финал международного инженерного чемпионата CASE-IN, заняв первое место в отборочном раунде
Команда "Владимир Иванович" в полном составе.

Команда "Владимир Иванович" в полном составе.

Фото: Алексей Метелкин

Инженерный чемпионат CASE-IN проходит уже в восьмой раз, с 2020 года считается международным. Мероприятие это серьезное, собирающее лучших инженеров со всей страны. Существуют разные специальные лиги, заточенные под определенные направления топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. В частности, в рамках чемпионата действует лига ПАО «Т Плюс», где школьники, студенты, а также молодые специалисты решают проблемы именно теплоэнергетики. Владимирский филиал компании на соревнованиях представляла команда «Владимир Иванович». И проявила себя очень ярко — став лучшей на отборочном этапе.

Как модернизировать теплоэнергетику Иваново?

Тема этого года: «Модернизация теплового узла». В рамках задания участникам команд необходимо было предложить свои варианты усовершенствования тепловых узлов компании «Т Плюс». На выработку решений командам давалось буквально 10 дней. За это время нужно было продумать не только инженерную составляющую проекта, но и экономическую целесообразность. В дальнейшем проекты команд оценивали руководители и ведущие специалисты филиалов компаний, а также представители профессорско-преподавательского состава вузов-участников.

В этом году в связи с пандемией коронавируса отборочный этап проходил в очно-заочном формате с использованием платформы Webinar для проведения онлайн-конференций. Из семи команд, выступавших в рамках отборочного этапа специальной лиги ПАО «Т Плюс», в финал могли пробиться лишь три. И владимирская команда легко преодолела эту планку, заняв первое место.

Соревнования проходили в режиме online.

Соревнования проходили в режиме online.

Фото: Алексей Метелкин

Шесть молодых специалистов из Владимира и Иваново предложили весьма амбициозный проект, решив модернизировать не один конкретный тепловой узел. В предложенном кейсе рассматривается, по сути, новый формат всей системы теплоснабжения города Иваново. Дело в том, что сейчас там нет единой теплоснабжающей организации, как во Владимире.

- За магистральные сети в Иваново отвечает «Т Плюс», а за разводящие — АО «ИвГТЭ», - рассказали члены команды во время презентации проекта. - Наличие нескольких крупных игроков, не считая мелких ТСО, приводит к тому, что в регионе существует избыток источников малой генерации – котельных, а конечный тариф для населения чрезвычайно высок. Помимо этого, в регионе существует низкий уровень автоматизации процессов теплоснабжения.

Молодые инженеры Владимирского филиала предложили вариант решения задачи путем передачи городского сетевого хозяйства единой теплоснабжающей организации, вхождения Иваново в ценовую зону с установлением тарифа на энергоресурс по методу «альтернативной котельной». Это позволило бы не только заморозить рост тарифа для населения, но и получить возможность инвестировать средства в обновление сетей и автоматизацию процессов управления системой теплоснабжения. Срок окупаемости этой программы развития 6-7 лет.

Даже шикарная идея должно пройти через дискуссии

Директор владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Олег Владимирович Грошев.

Директор владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Олег Владимирович Грошев.

Фото: Алексей Метелкин

- Участие в таких чемпионатах необходимо, - считает директор Владимирского филиала «Т Плюс» Олег Грошев. - Ведь любая, даже самая шикарная, идея должна проходить через горнило различных обсуждений, дискуссий. Например, так было с проектом «Альтернативная котельная». Сначала идея появилась внутри компании, потом ее выставили на всероссийский конкурс, изучили мнение экспертов. Теперь проект реализуется на самом высоком уровне. Так что и с сегодняшним проектом я предлагаю ребятам не останавливаться на достигнутом, а идти дальше. Продвигать его на уровне города Иваново.

Тем более, что опыт у команды из владимирского филиала уже есть. В прошлом году, впервые выступая на чемпионате CASE-IN, владимирская команда сразу же взяла третье место с проектом цифровизации теплоэнергетического комплекса.

Логотип команды "Владимир Иванович".

Логотип команды "Владимир Иванович".

Фото: Алексей Метелкин

- Мы предложили реализовать обучение сотрудников с помощью VR-технологий и технологий дополненной реальности, - рассказал Сергей Ерохин, инженер по расчетам и режимам цеха тепловых сетей АО «ВКС». - Программа позволила бы в виртуальной реальности обучиться выполнению каких-то операций, которые могут стать необходимы в различных ситуациях.

Проект был настолько хорош, что, в итоге, его отметили в центральном аппарате ПАО «Т Плюс». Где сейчас занимаются его реализацией и внедрением во всех филиалах компании. Теперь же команда из Владимира и Иваново собирается достичь новых высот. Пожелаем им удачи!

СПРАВКА «КП»

Проект CASE-IN входит в платформу «Россия — страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации. В 2019 году чемпионат вошел в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

КОНКРЕТНО

Состав команды «Владимир Иванович»

Тамара Дмитриевна Белова, заместитель директора филиала по коммерции и развитию

Артём Павлович Борзов, начальник отдела информационно-технического сопровождения Ивановской ТЭЦ-2

Анастасия Алексеевна Доброва, главный специалист управление коммерции и развития теплового рынка

Никита Сергеевич Добров, начальник теплотехнической службы управления эксплуатации генерации

Сергей Борисович Ерохин, инженер по расчетам и режимам цеха тепловых сетей АО «ВКС»

Даниил Викторович Киселев, начальник оперативно-диспетчерской службы

СКАЗАНО

Директор владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Олег Владимирович Грошев:

- Название команды появилось давно — сразу, как только в состав Владимирского филиала вошел город Иваново. Во-первых, названия городов хорошо обыгрываются именем и отчеством. Но кроме того, хотелось сделать этого абстрактного Владимира Ивановича своеобразным идеальным образом работника сферы ЖКХ, на которого все бы равнялись. Есть даже идея в дальнейшем выбирать такого «Владимира Ивановича» из наших сотрудников по итогам года и отмечать его заслуги.