Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Интересное23 июня 2020 14:00

Депутаты ЗС инициировали обсуждение поправок в Конституцию с НКО и учеными

Обсуждение поправок в Конституцию, голосование по которым должно состояться уже в самое ближайшее время — с 25 июня по 1 июля, в последнее время стало важнейшей темой.
Экспертный совет прошел в здании владимирского филиала РАНХиГС

Экспертный совет прошел в здании владимирского филиала РАНХиГС

Фото: Алексей Метелкин

18 июня в здании владимирского филиала РАНХиГС состоялся экспертный семинар в формате «круглого стола». В его работе приняли участие представители большинства фракций ЗС, члены Общественной палаты Владимирской области и других некоммерческих организаций, ученые и преподаватели вузов.

Важнейшее историческое событие

- Мы не просто принимаем участие в этом экспертном семинаре, но и являемся одним из его инициаторов наравне с РАНХиГС, — рассказал перед началом работы экспертного семинара Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области. - Наша страна стоит на пороге важнейшего исторического события - голосования за поправки в Конституцию. Вдумайтесь, мы живем по Конституции, принятой 27 лет назад! В 1993 году мы жили, по сути, в совершенно другой стране. Очевидно, что тот документ отражал реалии того времени. Голосование по поправкам – это наш шанс сделать главный закон страны современным.

Согласие с Романом Кавиновым выразил, вице-спикер облпарламента Вячеслав Картухин, являющийся также руководителем фракции «Единая Россия» в ЗС.

- Главный момент в поправках состоит в том, чтобы актуализировать Конституцию. Сделать ее соответствующей тем вызовам и ожиданием, что сегодня в обществе, стране и мире. Поэтому мы и обсуждаем поправки с многими известными общественниками, политологами и юристами.

Он особо отметил, что внесение поправок в законодательство через повышает гарантированность их исполнения.

- Закрепив в Конституции положение о том, что минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже прожиточного минимума, мы будем уверены: что бы ни происходило в нашей стране, какие бы форс-мажоры ни случались, эта норма будет выполняться в обязательном порядке. Это же касается и индексации пенсий не менее раза в год.

Шаг по пути демократии

Еще один принципиальный момент, на который обратил Вячеслав Картухин, - поправки сбалансируют полномочия ветвей власти.

- Пока очень много власти у Президента. С принятием поправок больше полномочий появится у Государственной думы, Совета Федерации и Конституционного суда, - сказал он. - Появится новый орган власти, отвечающий за отстаивание интересов регионов, - Государственный Совет.

Вячеслава Картухина в свою очередь поддержал председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин.

- Вообще некоммерческие объединения могут нормально функционировать лишь в условиях социальной стабильности, - считает Аннин. - И те поправки, что инициировал Президент РФ, как раз позволяют говорить о демократизации власти в стране. Ведь парламент выбираем мы сами. Именно наши представители принимают многие судьбоносные решения в стране. Поэтому для гражданского общества все эти поправки крайне необходимы.

Кстати, в рамках экспертного семинара Общественная палата региона подписала ряд соглашений с разными политическими партиями и общественными организациями. А также - с Уполномоченным по правам человека во Владимирской области. Это связано с тем, что Общественная палата уполномочена организовать наблюдение на голосовании по поправкам в Конституцию.

- Это впервые происходит в политической истории России, - рассказал Анатолий Аннин. - Все участники соглашений представят своих представителей на участки для голосования и будут следить за чистотой и открытостью голосования.