Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Интересное23 июня 2020 13:30

В память о тысячах донорах, сдававших кровь для фронта

Владимирский филиал ПАО «Т Плюс» присоединился к федеральной донорской акции «Мы с тобой одной крови»
Доноры после участия в акции получили памятные подарки.

Доноры после участия в акции получили памятные подарки.

Фото: Алексей Метелкин

На самом деле сотрудники владимирского филиала «Т Плюс» уже давно сдают кровь на областной станции переливания крови. Однако сама акция во Владимирской области проходит впервые. И, как говорят в компании, для них это праздник. Потому что они могут не только сделать общественно полезное дело, но еще и сделать это с удобством и в безопасности.

Подвиг донорства

Акция «Мы с тобой одной крови» прошла на одной из площадок «Т Плюс». Именно сюда утром 23 июня приехала мобильная станция переливания крови с коллективом врачей. На месте их встретили те, кто хотел сдать кровь. В том числе и директор владимирского филиала «Т Плюс» Олег Грошев.

- Во время войны тысячи наших земляков сдавали кровь в помощь фронту, - рассказал Олег Владимирович. – И сейчас, когда мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, вспомнить этот подвиг просто необходимо. Ведь когда мы делимся кровью с другими, мы точно спасаем чьи-то жизни. Сейчас, когда наша страна успешно преодолевает период пандемии, тема донорства выходит на новый уровень. Ведь многим людям сегодня нужна наша здоровая кровь.

Олег Грошев первый раз сдал кровь, еще будучи студентом.

Директор владимирского филиала "Т Плюс" Олег Грошев.

Директор владимирского филиала "Т Плюс" Олег Грошев.

Фото: Алексей Метелкин

- Тогда это казалось просто нормой, - вспоминает он. - Но сейчас я понимаю, насколько важно быть донором. Спасибо всем, кто сегодня решился отдать часть себя в помощь другим.

Очередь на сдачу

Владимирский филиал «Т Плюс» - не первый, кто принимает участие в акции. Она проходит во всех городах, где присутствует компания. К 23 июня 494 донора, представляющих компанию, успели сдать более 230 литров крови, предназначенных для плановых и внеплановых операций.

Что касается владимирского филиала, то на прошлой неделе 28 сотрудников из Иваново уже приняли участие в акции (сдали 12 литров). Владимир также не ударил в грязь лицом. Желание стать донорами выразили 20 человек. Среди них были и те, кто сдавал кровь не в первый раз, и те, кто решился на донорство впервые.

- Мне захотелось совершить что-то общественно полезное, поэтому я согласилась принять участие в акции, - рассказала Эльмира Шигапова, начальник административно-хозяйственного отдела Владимирского филиала «Т Плюс». - Ведь неизвестно, как сложится жизнь. И может так получиться, что сданная мною кровь пригодится именно мне. Или кому-то другому. В любом случае, я знаю, что совершаю благое дело.

На областной станции переливания крови очень хвалят сотрудников «Т Плюс», говоря, что многие из них регулярно сдают кровь.

- И мне бы хотелось выразить слова благодарности Олегу Владимировичу Грошеву за эту акцию, потому что без помощи столь крупных предприятий, как «Т Плюс» нам не справится с теми объемами, что необходимы владимирским учреждениям здравоохранения, - рассказала Мария Йылдыз, менеджер по пропаганде донорства медучреждения.

КОНКРЕТНО

Акция «Мы с тобой одной крови» стартовала 18 февраля в Екатеринбурге. Всего она охватит 31 город России, где расположены энергообъекты «Т Плюс». Цель акции – напомнить о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и огромном вкладе доноров, чей гражданский подвиг позволил приблизить Победу: за военные годы 5,5 млн человек сдали более 1,7 млн литров крови. Из них более 113 тысяч литров донорской крови было заготовлено и отправлено на фронт и в эвакогоспитали Горьковской области.

Во Владимире за четыре военных года 10 тысяч добровольцев сдали около 50 тонн крови, спасая десятки тысяч жизней раненных бойцов. Среди доноров были и подростки 16 лет.