Премия Рунета-2020
Владимир
+17°
Boom metrics
Общество25 февраля 2020 22:00

В Муроме 23 февраля из травмата подстрелили кошку

Почти каждый праздник во Владимирской области заканчивается трагическим случаем с животным
Кошка Мила из Мурома была ранена из травмата недалеко от своего дома

Кошка Мила из Мурома была ранена из травмата недалеко от своего дома

Фото: из архива героя публикации

Когда владимирцы «гуляют», животные умирают, или становятся калеками. Непонятно зачем и ради чего, но владимирцы в праздничные дни либо стреляют в четвероногих, либо режут. В новогодние каникулы произошло сразу три вопиющих случая издевательства над животными: два во Владимире и один в Суздале. Во Владимире на Верхней Дуброве жители нашли пакет с отрубленными кошачьими лапами, а на Элеваторной, рядом с мебельным производством из охотничьего ружья расстреляли собаку Альму, которая несколько лет жила по-соседству в жилом доме и водила дружбу с местными детьми. В Суздале на глазах у туристов усыпили и утащили в неизвестном направлении пса Малька. Собака - визитная карточка города. Малек ходил на все местные экскурсии вместе с гидами и приезжими гостями.

Кошка Мила чудом выжила, но пулю извлечь не удалось

Кошка Мила чудом выжила, но пулю извлечь не удалось

И вот наступило 23 февраля - и вновь покалеченное животное. Только теперь в Муроме. Домашнюю кошку Милу подстрелили из травмата. Хозяева - в шоке.

- Мы в частном доме живем на улице Гастелло. Наша кошка Мила выходит раз два в день на прогулку. Она далеко от участка не уходит и больше двух часов на улице не гуляет. И вот 23 февраля она вернулась больная, с какой-то ранкой в боку. Мы сначала подумали, что она где-нибудь случайно напоролась на гвоздь. Мама сделала ей обезболивающий укол, - рассказала хозяйка кошки Мария Кормашова. - Миле вроде получше стало. Она даже покушала. А потом легла и лежит, не встает. Родители решили осмотреть ее получше. Мама выстригла шерсть вокруг ранки, а там ровная дырочка. И мы повезли ее в ветклинику.

Рентген показал, что в животе у кошки пуля, которая чудом не задела легкое. Ветеринары два часа пытались ее извлечь, но не смогли. Тем не менее, шансы выжить у Милы есть, сказали в ветклинике хозяевам.

- Они сказали, что стреляли скорее всего из травматического оружия. Рану прочистили. И теперь нужно ждать. Якобы пуля должна обрасти тканями и все будет в порядке. Мы очень надеемся. Но я и родители мои в шоке. Столько лет живем и ни разу у нас таких случаев не было. А тут такая беда нас коснулась, - заявила Мария Кормашова.

Хозяева 2-летней Милы намерены написать заявление в полицию. Правда, поможет ли? Волонтеры, которые взяли под свою опеку Альму, расстрелянную во Владимире на Элеваторной, тоже писали. Но правоохранители стрелка не нашли и поэтому в возбуждении уголовного дела отказали. Меж тем, волонтеры сдаваться не собираются

Собака Альма, расстрелянная из охотничьего ружья во Владимире, идет на поправку

Собака Альма, расстрелянная из охотничьего ружья во Владимире, идет на поправку

Фото: "Подслушано во Владимире" Вконтакте

- Мы будем обжаловать это постановление в прокуратуре. И если надо, в суд пойдем. Такие преступления не должны оставаться безнаказанными, - заявила волонтер Марина Собянина.

Суздальчане в полицию и не обращались. Малька они сами нашли в соседней Ярославской области и вернули домой. В общем, людям приходится рассчитывать только на себя. Благо, что все покалеченные звери живы. На лечение Альмы горожане собрали 50 тысяч рублей. Сейчас собака на передержке. Потихоньку восстанавливается, но чужих к себе не подпускает. Малек из Суздаля тоже в порядке. Пес неделю из дома не выходил, а сейчас ничего, снова на экскурсиях появляется. Остается надеяться, что кошка Мила из Мурома тоже поправится. Только вот вряд ли эти зверства закончатся. Владельцы домашних животных с опаской ждем 8 Марта.