Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Город помогает24 октября 2019 22:00

Обратная связь

Вопросы от пенсионеров и ветеранов Москвы принимают специалисты соцзащиты

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Жителям столицы отвечают сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Задайте свой вопрос:

Вопрос

Светлана Лысихина, пенсионер, 65 лет:

- Никогда не обращалась за путевками на отдых. Могу ли получить компенсацию и где? Спасибо!

Отвечают специалисты Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

- Законом г. Москвы от 03.11.2004 г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» неработающие пенсионеры (женщины старше 55 лет), имеющие место жительства в город Москве, при наличии медицинских показаний обеспечиваются санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения.

Санаторно-курортные путевки выдаются в соответствии с медицинскими рекомендациями (сезон, место, профиль лечения) и с учетом даты постановки на учет для получения санаторно-курортного лечения.

Для постановки на учет для получения санаторно-курортного лечения необходимо обратиться в любой Центр предоставления государственных услуг «Мои документы» города Москвы с заявлением, предоставив документ, удостоверяющий личность, справку формы № 070/у, выданную медицинской организацией, трудовую книжку, подтверждающую факт увольнения с работы.

Кроме того, указанное заявление можно подать в электронном виде на официальном портале Мэра Москвы https://www.mos.ru.

Выплата компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение действующим законодательством не предусмотрена.

Вопрос

Ирина:

- Уже трижды обращалась в отдел соцзащиты по поводу отказа в присвоении звания Ветеран труда. На руках есть заверенный приказ по Министерству внешнеэкономических связей за подписью первого заместителя министра Журавлева Г. К. о присвоение звания Лучший инокорреспондент МВЭС 84 и награждении денежной премией. Сотрудники соцзащиты утверждают, что это не является ведомственной наградой, при этом не могут дать конкретной ссылки. что является ведомственными наградами МВЭС. Как они признались, это их личное мнение. На запросы приходят отписки с извинения в ошибках в написании отчества. Ни на один конкретный вопрос ответить не могут. Прошу дать разъяснение, что же все таки может расцениваться как ведомственная награда? Тем более, что в приказе также указана, что я являюсь Ударником коммунистического труда (не знаю,имеет ли это значение). Копия заверенного в госархиве приказа у меня на руках. Я ее получила позднее, чем отправила первый запрос, но брать копию у меня отказались.

Отвечают специалисты Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

- Согласно нормам Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» для присвоения звания «Ветеран труда» предусмотрено два обязательных условия:

- трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии (для женщин – не менее 20 лет) или выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

- наличие государственных наград СССР или Российской Федерации, ведомственных знаков отличия в труде или почетных званий СССР или Российской Федерации.

Награды организаций, в том числе общественных, не учитываются при решении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда».

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии необходимого стажа.

Таким образом, имеющийся у Вас приказ по Министерству внешнеэкономических связей

Российской Федерации может быть учтен при рассмотрении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» при предоставлении информации о том, что на момент Вашего награждения данный вид поощрения являлся ведомственным знаком отличия.

Знак «Ударник коммунистического труда» не принимается при решении поставленного вопроса, поскольку он был учрежден общественной организацией (постановлением ВЦСПС).

Вопрос

Ирина Анатольевна:

- Здравствуйте! Я зарегистрирована в Москве, постоянно проживаю в г.о. Раменское. Могу ли я вступить в программу "Активное долголетие" по месту постоянного проживания?

Отвечают специалисты Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

- Порядок участия граждан в проекте «Московское долголетие» определен постановлением Правительства Москвы от 18.12.2018 г. № 1578-ПП.

Реализация Проекта осуществляется для граждан, имеющих место жительства в городе Москве, достигших возраста женщины 55 лет и мужчины 60 лет, либо являющихся получателями досрочной страховой пенсии по старости или пенсии по выслуге лет независимо от их возраста.

Для записи на Проект можно обращаться непосредственно по месту проведения занятий, проводимых государственным учреждением города Москвы, в любой территориальный центр социального обслуживания города Москвы, в центр государственных услуг «Мои документы» или в поликлинику города Москвы.

Запись на занятия и сами занятия в рамках проекта «Московское долголетие» на территории Московской области не проводятся.

Вопрос

Татьяна Максимовна:

- Входит ли в обязанности социального работника сопровождение инвалида 1 группы маломобильного и не говорящего пока, после операции на плановую госпитализацию и консультацию к врачам в онкодиспансер, а также на медосвидетельствование по подтверждению группы инвалидности? Если нет, то кто это должен делать, если инвалид одинокий? Как часто должен приходить соцработник к такому человеку - 2 раза в неделю или более?

Отвечают специалисты Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

- Необходимость посещений социального работника устанавливается кратностью перечня социальных услуг, включенных в индивидуальную программу получателя социальных услуг по результатам функциональной диагностики. В большинстве случаев социальных работник посещает получателя социальных услуг 2 - 3 раза в неделю. В случае нуждаемости возможно ежедневное посещение.

Социальный работник оказывает помощь в проведении медико-социальной экспертизы, в том числе сопровождение к врачам-специалистам, на заседание комиссии, сбор необходимых документов. В отношении маломобильных граждан социальный работник организует проведение медико-социальной экспертизы на дому, в том числе проведение осмотров врачами-специалистами из лечебно-профилактических учреждений и онкодиспансеров.

В обязанности социального работника входит сопровождение на госпитализацию с использованием общественного и специализированного транспорта, в том числе социального такси.

Сопровождение маломобильного человека на плановую госпитализацию осуществляется на автотранспорте, в том числе специализированном, вызванном за счет средств получателя социальных услуг.

Вопрос

Марина:

- Где ребенку-инвалиду можно приобрести сложную ортопедическую обувь с последующей компенсацией? До сентября это было возможно в сети Ортек.

Отвечают специалисты Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

- В любом магазине, у которого есть необходимые документы на реализацию сложной ортопедической обуви. Это декларации соответствия, сертификаты соответствия, лицензии и др. К сожалению, бывает так, что обувь покупают в магазинах, не имеющих право продавать такую продукцию. Поэтому признать приобретенный товар как сложную ортопедическую обувь не всегда представляется возможным. В остальных случаях ограничений со стороны Департамента по магазинам, где возможно приобрести сложную ортопедическую обувь, нет. Департамент рекомендует при решении покупки ортопедической обуви уточнять в магазине наличие соответствующих документов.

Вопрос

Василий Сергеевич:

- Добрый день! Я являюсь военным пенсионером и ветераном военной службы, мне 54 года, проживаю в посёлке Нахабино Московской области. 21 ноября 2019 открылась МЦД (скоростные электрички) от ст. Нахабино. Будет ли льготным проезд для моей категории? До станции Тушино и обратно, к примеру?

Отвечают специалисты Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

- По соглашению между Правительством Москвы и Правительством Московской области лица, не достигшие возраста 60 лет и получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах, в том числе «Подольск - Нахабино - Подольск».

Вопрос

Игорь:

- Когда я получу соц. карту москвича? Дата моего рождения - 29.09.1960.

Отвечают специалисты Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

- С 1 января 2019 года в соответствии с Законом города Москвы от 26.09.2018 N2 19 «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения» мужчинам, достигшим возраста 60 лет и имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в 2020 году не менее 1 1 лет), предоставляются меры социальной поддержки - бесплатный проезд городским пассажирским транспортом и бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом. Для получения этой льготы оформляется социальная карта.

В Вашем случае по вопросу оформления социальной карты необходимо обратиться в любой ЦГУ «Мои документы» не ранее 29.09.2020 года.