Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 августа 2019 10:00

Путин - об испытании США запрещенной ракеты: Поручаю принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа

Россия отреагировала на выход Вашингтона из ДРСМД [видео]
Президент России Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ в Кремле. Фото Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ в Кремле. Фото Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин на заседании Совета безопасности подвел черту под главной новостью недели - испытанием США новой ракеты, ранее запрещенной договором о ликвидации ракет средней и малой дальности. Реакция России на этот шаг вполне предсказуема - ответ последует, но в гонку вооружений страна вступать не намерена.

- 18 августа в США произведён испытательный пуск крылатой ракеты наземного базирования, которая, по заявлению американского военного ведомства, поразила цель на расстоянии свыше 500 километров, - напомнил Путин. - Такое вооружение относится к категории запрещённого по ДРСМД. Кроме того, использование в ходе испытания универсальной пусковой установки МК-41 полностью подтверждает обоснованность тех претензий, которые российская сторона высказывала США в период действия договора. Мы неоднократно указывали, что размещение американцами таких пусковых установок на суше, на базе ПРО в Румынии, и их предстоящее размещение в Польше являются грубым нарушением Договора. Американцы это упорно отвергали, утверждая, что наземные МК-41 якобы не способны производить пуски крылатых ракет морского базирования «Томагавк». Теперь факт нарушения налицо, оспаривать его невозможно – они сами об этом сказали. И конечно, возникает вопрос: как нам теперь понять, что будет размещаться в Румынии и Польше? Системы противоракетной обороны или ракетные ударные комплексы достаточно большой дальности?

Испытания новейшей американской крылатой ракеты прошли 18 августа. Фото: Минобороны США

Испытания новейшей американской крылатой ракеты прошли 18 августа. Фото: Минобороны США

ТЕПЕРЬ НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРА ОЧЕВИДНО

- Обращает на себя внимание, что испытания ракеты с запрещёнными по этому Договору характеристиками состоялись всего лишь через 16 дней после завершения инициированной Вашингтоном процедуры денонсации Договора, - указал еще на одну нестыковку Путин. - И очевидно, что оно не было импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся ранее мероприятий. Это лишь подтверждает обоснованность проявленных нами ранее озабоченностей. Мы и ранее располагали сведениями, что США уже длительное время занимаются созданием запрещённого по ДРСМД оружия. Но вместе того чтобы исправить эту неприемлемую ситуацию и вернуться к соблюдению Договора, американцы срежиссировали пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного Договора. Как всем теперь очевидно, её единственной целью являлось прикрытие работ, проводимых Вашингтоном в нарушение Договора и изначальное намерение выйти из него.

ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ НЕ БУДЕТ

- Всё это не оставляет сомнений в том, каковы истинные замыслы США, - констатировал президент. - Избавившись от установленных ограничений, развязать себе руки для развёртывания в различных регионах мира ранее запрещённых ракет. Американские политики весьма высокого ранга и уровня заявляют, что размещение новых систем может быть начато с Азиатско-Тихоокеанского региона, но и это затрагивает наши коренные интересы, ведь всё это находится вблизи российских границ.

Мы, как вы знаете, никогда не хотели, не хотим и не будем втягиваться в затратную, разрушительную для нашей экономики гонку вооружений. Разработка нами новейших, действительно не имеющих аналогов в мире систем новейшего оружия была вызвана и, можно сказать, спровоцирована односторонним выходом США из Договора по ограничению систем противоракетной обороны в 2003 году. Мы были просто вынуждены и были обязаны, безусловно, обеспечить безопасность нашего народа и нашей страны. Мы это делаем сейчас и, безусловно, будем делать в будущем.

РОССИЯ ПРИМЕТ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ МЕРЫ

- Имея в виду вновь складывающиеся обстоятельства, поручаю министерству обороны, министерству иностранных дел, другим профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы, создаваемой упомянутыми действиями США для нашей страны, и принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа, - перешел к конкретным поручениям Путин. - При этом Россия по-прежнему открыта к равноправному и конструктивному диалогу с США для восстановления доверия и укрепления международной безопасности.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Политологи уверены, что испытаниями своей крылатой ракеты Вашингтон пытается спровоцировать Москву на гонку вооружений, чтобы обанкротить Россию (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны дало ответ на лживые вбросы Госдепа о подмене ракеты 9М729

"Появление спустя месяц (!) "утечки" в американских СМИ со ссылкой на две американские спецслужбы о том, что на брифинге Минобороны России 23 января с.г. для военных атташе якобы была представлена какая-то "другая" ракета, а не "9м729", показало на ком "шапка горит", - так официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировали появившуюся в американских СМИ информацию о том, что якобы в ходе брифинга МИД России и Минобороны России 23 января с.г. по вопросам соблюдения Россией ДРСМД для иностранных военных атташе была продемонстрирована "другая ракета, а не "9м729". (подробности)