Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 июля 2019 20:45

«Окультуренное зло» опасно для вашего здоровья

Почему электронные сигареты так похожи на современные выборы, когда предлагают голосовать за меньшее зло, чтоб не победило абсолютное
Потребовалось 10 лет, чтобы доказать что электронные сигареты не менее вредны, чем привычные.

Потребовалось 10 лет, чтобы доказать что электронные сигареты не менее вредны, чем привычные.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На фоне свежих новостей от правительства и Минздрава захотелось продолжить тему курения. Уж сколько раз твердили миру про его вред, да только все не впрок. Приходится повторяться.

Российское правительство одобрило законопроект о распространении антитабачных правил на электронные сигареты. Запреты теперь распространятся на электронные курительные изделия, в том числе – электронные кальяны и электронные сигареты. Когда поправки будут приняты, курение в общественных местах будет караться штрафом от 500 до 1500 рублей. Если же вам вздумается выкурить электронную сигарету на детских площадках – вы будете оштрафованы на 3000 рублей.

Но в этот раз зайдем издалека. Китайская цивилизация подарила человечеству четыре изобретения, навсегда изменивших ее жизнь: бумагу, компас, порох и книгопечатание. Тут бы и остановиться, ан нет. Китайцы – великая нация. В 2003 году в Гонконге изобрели электронные сигареты.

Запатентовала свое изобретение компания Ruyan Group Ltd, после периода тестирования оно получило сертификат медицинских служб Китая и поступило в продажу. За всю китайскую медицину не скажу, но вот за это изобретение мир точно не скажет спасибо. Уже в 2008 году, по данным компании-разработчика, новинка распространилась по всему миру – Европе, Африке, Ближнему Востоку, Америке, Азиатско-Тихоокеанскому региону. Более 300 тысяч электронных сигарет было распродано за один только тот год.

В 2009 году одно независимое и, как пишут СМИ, авторитетное американское телешоу «The Doctors» признало электронную сигареты одним из десяти открытий в сфере здравоохранения. Якобы электронные сигареты менее вредны. Перейдя на них, ты якобы потребляешь меньше вредных продуктов. При этом, правда, мало кто учитывает, что электронные сигареты, как и обычные, сoдержат никотин и тоже вызывают зависимость.

Удивительная штука маркетинг. По-моему, это почти как сегодняшние выборы, когда среднестатистическому потребителю, читай избирателю, предлагают выбрать между плохим и очень плохим. Допустим, из двух зол ты по собственной воле сумеешь выбрать меньшее. А тебе, как бы между прочим, объяснят, что вот это меньшее зло – как минимум прорыв в науке, технике и общественной жизни заодно.

Нет, ребята, белое – это белое, а черное – это черное. И это нужно понимать четко, где бы не находилась сфера твоих интересов – в политике или здравоохранении.

Мы можем допустить, что электронные сигареты чуть лучше настоящих. Но только для тех, кто курил десятилетиями и теперь бросает. Почему-то за пределами нашего внимания остаются те, кто начинает свой стаж курильщика именно с электронных сигарет. Давайте же подумаем о тех, кому сейчас 15, и кто не видел никакой другой жизни. Кто-то должен объяснить им, что иногда «ничто» лучше «окультуренного зла».

Повторюсь, запрет для курения в общественных местах я поддерживаю, против демонстрации и рекламы сигарет – возражаю. Сам – курить бросил, чего и вам желаю. А вот манипуляции с общественным сознанием – не уважаю ни в каком ракурсе.

В вопросах курения, например, правительство и Минздрав со мной солидарны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство одобрило распространение антитабачного закона на кальяны

Правительство России поддержало проект о распространении антитабачного закона на электронные сигареты и кальяны. Документ предусматривает введение административной ответственности за нарушение запретов и ограничений, связанных с оборотом и использованием такой продукции (подробности)

В Минздраве опровергли безвредность электронных сигарет

В России стремительно растет популярность электронных сигарет и систем нагревания табака. В 2018 году объем продаж устройств вырос вдвое, в обороте находится до 1,8 млн устройств. Производство табачных палочек для нагревания тоже увеличилось в 500 раз (подробности)