Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество6 июня 2019 12:25

Жара в Москве: Искусственный дождь на улицах, бесплатная вода в метро и «комнаты прохлады»

Столица плавится от зноя и не сдается
Первая неделя лета в Москве выдается жаркой.

Первая неделя лета в Москве выдается жаркой.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Опять +31! Москва держит солнечный удар. Чтобы жителям стало легче переносить зной, городские службы помогают всем, чем могут.

В сильный зной по всей столице работают «комнаты прохлады». Напомним, их традиционно готовят к лету в центрах социального обслуживания (ЦСО) и в филиалах в каждом районе города. Всего таких холодных мест более 130. Сюда бесплатно могут прийти все желающие, особенно беременные, мамы с маленькими детьми, пенсионеры и люди с хроническими болезнями. Во всех центрах социального обслуживания есть кондиционеры и кулеры с прохладной водой. При необходимости посетители могут рассчитывать на первую помощь медсестер и вызов «неотложки». Время работы «комнат прохлады» в жару: понедельник - четверг - 9.00 - 20.00, пятница - 9.00 - 18.45, суббота - 9.00 - 16.00. Адрес ближайшей «комнаты прохлады» - на сайте департамента труда и социальной защиты Москвы.

На улицах коммунальщики запускают искусственный дождь. Для этого поливомоечные машины выходят на дороги чаще обычного - каждые два часа (вместо каждых 3 - 4 часов).

- Днем в пик жары проводим аэрацию воздуха, то есть во время работы техники струи воды направляются вверх, - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. - Орошение позволяет не только содержать дороги и воздух в чистоте, но и охлаждать поверхность дорожного полотна, снижать его пластическую деформацию. При этом также чаще поливаем деревья, кустарники и цветники.

В метро тоже спасают пассажиров от духоты. Обычно, если температура на станциях поднимается выше плюс 28 градусов и держится так не меньше 4 часов, в метро начинают раздавать бутилированную воду и влажные салфетки. Первую медицинскую помощь сомлевшим от духоты пассажирам должны оказывать дежурные по станциям, инспекторы службы безопасности и центра мобильности. При необходимости они свяжутся со «скорой».

В особо жаркую погоду в подземке начинают раздавать бесплатную воду.

В особо жаркую погоду в подземке начинают раздавать бесплатную воду.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

С начала этой недели на 30 самых жарких станциях подземки и МЦК уже бесплатно раздали более шести тысяч бутылок воды без газа. К примеру, больше всего ее разбирали на пересадочных станциях - «Пушкинская», «Сретенский бульвар» и «Библиотека имени Ленина». Кроме того, душные станции круглосуточно проветривают с открытыми дверями. При необходимости на входе в вестибюли могут просто снять дополнительные стеклянные двери для естественной вентиляции. Это помогает снизить температуру воздуха на платформах и в вестибюлях в среднем на 8 градусов. Например, среди таких станций - «Тверская», «Академическая», «Дмитровская», «Савеловская», «Тимирязевская», «Менделеевская», «Сокол», «Чкаловская». Ночью все вентиляционные шахты метро переводят на усиленный режим притока холодного воздуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода в Москве 6 июня: МЧС предупреждает о жаре до +31

В Московской области в четверг, 6 июня, температура воздуха достигнет +31 градуса. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Москве (подробности) Семь небанальных советов, как спастись от жары

Про то, что надо больше пить, не бродить под палящим солнцем с 12 до 14 часов, особенно без панамки, не носить синтетику и проветривать перед сном - это все слышали. Но есть и некоторые необычные, но действенные секреты, которыми поделились врачи (подробности)