Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2019 12:10

Андрей Разин заявил, что пожертвует более 1 000 000 рублей на восстановление Нотр-Дам

В разговоре с «КП» продюсер «Ласкового мая» ответил на критику подобных инициатив
Андрей Разин намерен пожертвовать больше миллиона рублей реставраторам

Андрей Разин намерен пожертвовать больше миллиона рублей реставраторам

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Известный музыкант и продюсер, благодаря которому страна до сих пор поет «Белые розы», заявил, что не может оставаться безучастным и намерен помочь французам восстановить Собор Парижской Богоматери. Андрей Разин намерен пожертвовать больше миллиона рублей реставраторам.

- Мы обратились в посольство Франции. Нам сказали, что пока не создан специализированный счет, куда можно перечислять деньги. Мы взаимодействуем с МИДом, который держит этот вопрос под контролем. Мы ждем, когда будут реквизиты, чтобы направить 15.000 € (около 1100 000 рублей, - Ред.). Я опубликую платежку и реквизиты, чтобы все желающие в России помочь делу восстановления Собора могли направить на это деньги.

- После пожара к посольству Франции россияне приносят цветы и конверты с пожертвованиями. Как вы относитесь к тому, что такие инициативы осуждают в связи с санкциями?

- Считаю, когда у людей горе, думать о политике неправильно. Это бездушные люди, которые ищут себе какие-то плюсы и преференции. Когда случается такое, когда гибнет культура, исторические строения, которые сопровождают тебя, сложно оставаться равнодушным. В детстве я увидел фильм «Собор Парижской Богоматери», меня он настолько впечатлил, что первая мечта моей жизни была выехать когда-нибудь во Францию и посмотреть все эти места. Когда впервые оказался в Париже, я почти день провел в Нотр-Даме, настолько были серьезными детские впечатления, настолько серьезно они тронули мою душу! Я очень близко к сердцу воспринял это место. И это моя личная трагедия.

- Юрий Шатунов тоже участвует?

На моём канале YouTube добавлено новое видео выступление на Дискотеки 80х 2017 года

На моём канале YouTube добавлено новое видео выступление на Дискотеки 80х 2017 года

Фото:

- Да. У нас сейчас идет большой гастрольный тур «Ласкового мая», поэтому мы решили часть прибыли пожертвовать.

- Вы призываете и других артистов сделать пожертвования?

- Наши артисты высказали только соболезнования и разочарование, но что-то я не вижу никакой активности с целью помочь в восстановлении храма. Пока наши артисты держат паузу — это тоже плохо, потому что одно дело говорить, другое - делать

- Сложно не вспомнить о том, что в нашей стране немало нуждающихся в восстановлении церквей.

- Мы принимали участие в восстановлении храма в Привольном, старинного храма в Красногвардейске, а также в поселке Горьковский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три версии пожара в Нотр-Дам-де-Пари: случайность, теракт исламистов, месть «жёлтых жилетов» Макрону

Вечером 15 апреля в столице Пятой Республики вспыхнул находящийся на реставрации Собор Парижской Богоматери — шедевр архитектуры и один из символов Франции. Но что могло стать причиной трагедии — и не была ли она злонамеренным поджогом? Различными версиями в беседе с «КП» поделилась знаток французской культуры, автор пророческого романа «Мечеть Парижской Богоматери» Елена Чудинова (подробности)